суббота, 15 декабря 2018 г.

Психолог получила Президентский грант для исследования психологических рисков работников в условиях Арктики.


Кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии Северного (Арктического) Федерального Университета (г.Архангельск) Яна Корнеева изучает психологические риски работников нефтегазодобывающей и алмазодобывающей промышленностей Крайнего Севера. 

Два проекта Яны Александровны выиграли гранты Российского фонда фундаментальных исследований и Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук.

Грант Российского фонда фундаментальных исследований выиграл проект «Сравнительный анализ психологических рисков в профессиональной деятельности вахтовых работников на юге и Крайнем Севере Российской Федерации». 

Его руководитель — профессор кафедры психологии САФУ Наталья Симонова. Ученые сравнят психологическое состояние работников южного и северного добывающих производств. Это позволит понять, что играет большую роль: экстремальный климатический фактор или воздействие групповой изоляции.

«Это исследование затрагивает и психологию, и физиологию работника вахтового производства. Мы используем аппаратурные методики определения функционального состояния человека, то есть слаженной работы всех систем организма. 

На основе определенных проб делается вывод о работоспособности и общем состоянии человека, а биохимические показатели крови, слюны и других проб анализируют специалисты Северного государственного медицинского университета. Обычно в проведении наших исследований они отвечают за анализ физиологических показателей. Надеюсь, у нас получится выехать командой!» — комментирует исследователь.

Грант для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук Яна Корнеева выигрывает второй раз. Проект, выигравший поддержку Фонда президентских грантов в этом году, посвящен управлению психологическими рисками работников добывающих производств в условиях Крайнего Севера и Арктики. По результатам работы над ним планируется защита докторской диссертации.

«В исследовании мы используем риско-ориентированный подход. В нашем случае он представляет собой определение вероятности возникновения неблагоприятных функциональных состояний организма, то есть сбоев в работе любой из его систем. По этому критерию мы можем понять, что у человека не хватает адаптивных ресурсов, чтобы справиться с воздействием стрессовых факторов», — объясняет Яна Александровна.

В рамках этого проекта ученый и его команда работают с одним из добывающих производств нашего региона. Там они проводят диагностику сотрудников и по ее результатам выдают психологические заключения. Для каждой группы работников — всего их четыре — эти тесты разные. 

Такое исследование поможет не только отсеять людей, которые не смогут справиться с психологическими нагрузками добывающего производства на Крайнем Севере, но и показать, какие личностные качества требуется развить человеку для успешной работы в этой сфере. Эту работу ученые планируют вести весь 2018 год.

На основе исследований управления психологическими рисками Яна Корнеева организует выездные школы для студентов САФУ нефтегазовых направлений подготовки, где они проходят программу формирования определенных навыков. Также команда ученых планирует проводить тренинги для молодых специалистов нефтегазодобывающих компаний.

https://narfu.ru/science/structure/sovet-mu/novosti-soveta/308160/

Комментариев нет:

Отправить комментарий