понедельник, 31 декабря 2018 г.

Военно-политические органы. Замполиты: долгая дорога обратно.


30 июля 2018 года указом Президента РФ в штате Минобороны РФ была создана новая военно-политическая структура. В тот же день другим президентским указом на должность начальника этого Главка был назначен генерал-полковник А.В. Картаполов. 

Событие, прямо скажем, не ординарное, но давно ожидаемое. Разговоры о возрождении политруков шли уже давно, поскольку сильно урезанный функционал воспитательной вертикали в армии с новыми задачами в условиях постоянно возрастающих угроз и углубляющейся военной конфронтации перестал справляться. 

Было принято решение возродить на новых принципах и подходах военно-политические органы в российской армии, одновременно кардинально пересмотрев их функционал и вертикаль подчиненности в системе управления войсками. 

Для повышения значения новой военно-политической структуры на должность руководителя главка был назначен высокопоставленный генерал, занимавший должность командующего Западным военным округом и имеющий боевой опыт командования российским контингентом в Сирии. 

До этого генерал никогда не занимался политической или воспитательной работой, хотя после окончания в 1985 году Московского высшего общевойскового командного училища застал еще прежнюю систему политических органов в ВС СССР. 

Можно сказать, что на его глазах политорганы были деполитизированы и реформированы в военно-политические органы. Партийные структуры КПСС в войсках и штабах были распущены, а партийные функционеры в своем большинстве были уволены из армии.

Последним начальником военно-политического главка, как уже отмечалось, в Советской Армии был генерал-полковник Шляга Н.И., который в ноябре 1992 года подал в отставку после упразднения всей подчиненной ему системы военно-политической работы. 

Правопреемником этой структуры стала в сильно урезанном функциональном виде и штатном составе временная система по работе с личным составом. Судя по последовавшим шагам, она носила переходный характер. 

Вместо прежних должностей заместителей командиров по политчасти первоначально бывшие политработники были назначены бесправными помощниками по работе с личным составом. 

И прошло немало времени, пока должностные позиции «воспитателей» не были вновь преобразованы в заместителей командиров, но все с теми же урезанными функционалом и правами. 

С определенными изменениями эта ситуация в целом сохранялась вплоть до создания военно-политического Главка во главе с генералом А.В. Картаполовым. Одновременно он стал 11-м замом министра обороны РФ. 

Кстати, начальником Главного управления по работе с личным составом ВС РФ (ГУРЛС) по состоянию на 21 ноября на официальном сайте Минобороны был указан полковник Барышев М.Н., хотя по открытым публикациям это была штатная должность генерал-лейтенанта. 

В настоящий момент вся информация о ГУРЛС с сайта удалена, поскольку на базе прежнего главка создано Главное военно-политическое управление (ГлаВПУ) в составе 7 управлений, военно-геральдической службы и направления воинской дисциплины и профилактики правонарушений. 

В состав нового главка также вошел департамент культуры Минобороны, Управление по работе с обращениями граждан и Военный университет МО РФ.

Продолжение следует...

Автор: Михаил Сухоруков. 

https://topwar.ru/151956-zampolity-politruki-no-uzh-tochno-ne-komissary-chast-1.html

Как разрушали систему политорганов Вооружённых Сил. Начало.
Как разрушали систему политорганов Вооружённых Сил. Продолжение.
Замполиты: долгая дорога обратно. Начало.
Замполиты: долгая дорога обратно. Продолжение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий