четверг, 27 декабря 2018 г.

Повседневные заботы психолога Елены Тепловой. Окончание.


Журнал Внутренних войск МВД России "На боевом посту" в декабрьском номере за 2015 год опубликовал статью "Повседневные заботы войскового психолога", о работе психолога полка связи Центрального регионального командования ВВ МВД РФ капитана Елены Тепловой, актуальную и сегодня. 

За три года много чего изменилось. Образована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, в состав которой вошли внутренние войска МВД России, Центральное региональное командование ВВ МВД РФ реформировано в Центральный округ войск национальной гвардии Российской Федерации.

Психологи Внутренних войск МВД РФ влились в структуру Росгвардии. Данная публикации окончание статьи "Повседневные заботы войскового психолога" о работе Елены Тепловой.

МОЛЧАЛИВОЕ УПРЯМСТВО.

Любопытна классификация типов людей, которая существует у психологов. К примеру, молчаливые упрямцы. К ней относятся те, которые могут быть добросовестными исполнителями, но командирское бремя, груз ответственности за подчинённых они нести не могут чисто психологически.

Если такого человека назначают на должность, к примеру, командира отделения, то он, не желая показывать своей слабости окружающим, сначала молчит и работает на грани возможностей, а затем в одночасье перестаёт приходить на службу, потому что она становится ему в тягость.

Чтобы выявить такие особенности характера, существуют специальные психологические тесты, которыми капитан Теплова владеет сполна. И если выявляется такой "упрямец", его после соответствующей беседы стараются назначить на должность, не предполагающую командирских обязанностей.

А вот представительницы слабого пола, у которых офицер-психолог определяет тип поведения как "демонстративно-шантажный", вообще надолго в воинской части не задерживаются, поскольку в воинском, как, впрочем, в любом другом коллективе, не нужен человек, который при малейшей конфликтной ситуации будет устраивать истерики и лить слёзы.

Кто-то из кандидатов на военную службу по контракту уже во время первого разговора с психологом понимает, что "зашёл не в ту дверь". Узнают, например, что им придётся задерживаться на службе допоздна, прибывать по тревоге, и сразу говорят: "Это не для меня!".

А есть такие, кто, имея девять классов образования, сразу претендуют на сержантские должности. Для психолога сразу становится ясно: перед ним незрелая личность с завышенной самооценкой, такой человек нуждается в повышенном внимании.

Для объективности картины нужно сказать, что в подразделения внутренних войск, дислоцированные в Москве, набрать людей куда сложнее, чем в периферийные воинские части.

Например, за пять месяцев текущего года на рядовые должности в полк связи приходили устраиваться 24 человека, и только половина из них заключили контракт. Двоим было отказано на предварительной беседе, а остальные десять, уже прошедшие профотбор, почемуто резко передумали служить.

В глубинке дела обстоят куда лучше: там КПП полков и батальонов внутренних войск за месяц пересекают 50 и более кандидатов на контрактную службу. Связано это, конечно же, с размерами денежного содержания.

И всё-таки не хлебом единым жив человек. Иным и высокооплачиваемая работа в тягость, когда она не приносит душевной радости. Хочется верить, что многие из тех, кто приходит в войска на контракт, находят своё место на многие годы и гордятся профессией защитника Родины, которая во все времена считалась уважаемой и почётной.

Подполковник Елена Жарникова.
Фото Александра Герасимчука.

Повседневные заботы войскового психолога Елены Тепловой.
Повседневные заботы психолога Росгвардии Елены Тепловой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий