вторник, 4 декабря 2018 г.

Синдром Дженовезе. Конкурс психологов «Сила души - 2018».


Зарисовки с VIII Всероссийского конкурса психологов силовых структур "Сила души - 2018". Теоретическое задание для участника конкурса на тему ЗАКОНЫ И ЭФФЕКТЫ.

Конкурсное задание для педагога-психолога Казанского суворовского военного училища Лилии Салимуллиной: сформулировать эффект свидетеля, эффект постороннего, синдром Дженовезе.


Эффект свидетеля, эффект постороннего, синдром Дженовезе — психологический эффект, проявляющийся в том, что люди, оказавшиеся свидетелями чрезвычайной ситуации (ДТП, преступления или других), не пытаются помочь пострадавшим.

Установлено, что вероятность того, что кто-нибудь из свидетелей начнёт помогать пострадавшим, тем меньше, чем больше людей станут просто стоять и смотреть.

Другими словами, каждый из очевидцев считает, что помочь пострадавшим должен не он, а кто-то другой. Наоборот, единственный очевидец понимает, что кроме него помочь пострадавшим больше некому, и действует гораздо решительнее.


Эффект свидетеля был впервые представлен Джоном Дарли и Бибом Латане в 1968 после того, как их заинтересовал случай, связанный с убийством Китти Дженовезе в 1964 году.

Исследователи провели серию экспериментов, которые выявили один из сильнейших и наиболее повторяющихся эффектов в социальной психологии. В проводимом эксперименте участник действует либо один, либо с группой людей.

Перед ними разыгрывается чрезвычайная ситуация, и исследователи оценивают, через какое время участники вмешаются, если они вмешаются. 


Так например, в одном из экспериментов участники должны были помочь незнакомой женщине на улице, которая плохо себя чувствовала. 70 % участников, которые были одни, вызвались помочь после того, как они увидели, что она упала, и ей действительно плохо.

Но в том же эксперименте, где были представлены другие люди на улице, только 40 % предложили помощь.

Эффект свидетеля, эффект постороннего, синдром Дженовезе

Комментариев нет:

Отправить комментарий