понедельник, 31 декабря 2018 г.

29 декабря - День образования психологической службы МВД России.


29 декабря 2018 года исполняется 45 лет со дня образования службы профессионального психологического отбора в системе МВД России. 

На сегодняшний день психологическая служба Министерства внутренних дел России является одной из самых молодых, но вместе с тем, уже считается состоявшимся и положительно зарекомендовавшим себя структурным подразделением МВД, которое имеет свою историю становления и развития.

Свои истоки психологическая служба в Министерстве внутренних дел России берет с 1971 года, когда при окружной военно-врачебной комиссии Управления внутренних дел Мосгорисполкома была создана первая психофизиологическая лаборатория для отбора водителей специального транспорта.

К 1992 году уже была создана Центральная лаборатория психодиагностики профессиональной пригодности МВД России.

Сегодня функционал психологов МВД России включает:

Проведение психологических обследований, специальных психофизиологических исследований с применением полиграфа, направленных на изучение, анализ и оценку индивидуально-психологических особенностей личности кандидатов на службу в органы внутренних дел, стажеров, сотрудников, перемещаемых по службе на другие должности в системе МВД России.

Изучение, анализ и оценка социально-психологического климата в служебных коллективах и морально-психологического состояния личного состава.

Оказание психологической помощи сотрудникам, впервые принятым на службу в органы внутренних дел в процессе их социально-психологической адаптации к условиям оперативно-служебной деятельности.

Проведение занятий по психологической тематике в системе морально-психологической подготовки личного состава, в том числе по повышению психолого-педагогической компетентности руководящего состава ОВД, развитию коммуникативной компетентности сотрудников и владению приемами само- и взаимопомощи с целью регуляции психического состояния.

Оказание психологической помощи сотрудникам после выполнения оперативно-служебных задач в особых условиях.

Осуществление мероприятий психологической работы, направленных на выявление сотрудников, находящихся в кризисном состоянии, и предупреждение профессиональной деформации личности сотрудников.

С праздником, коллеги!

Комментариев нет:

Отправить комментарий