пятница, 28 декабря 2018 г.

На полигоне Погоново военные теперь сражаются со своими страхами.


На полигоне Погоново военные  теперь сражаются со своими страхами, сообщают Вести Воронеж. Для тренировок там оборудовали, так называемую психологическую тропу. Полосу препятствий достаточно творчески дополнили устрашающими атрибутами. И уже опробовали на учебных сборах. Теперь, говорят, подобные «стресс тренажёры» должны появиться во всех частях Западного военного округа.


Тут закаляют даже звуком «войны». Судя по нему над Погоново авианалёт – синхронно рвутся бомбы, воют сирены, их заглушают крики. Чтобы всё это слышалось устрашающе, шумы наложили друг на друга. Колонки спрятали в сугробе.

Пугают не только словом. Военных на этой психологической тропе и обстреливают, конечно, холостыми, целясь в воздух. Ещё им подбрасывают петарды и дымы. Самые шокирующие атрибуты для моральной подготовки купили у мясников. Ужасающей реалистичности боя тут добавляют творчески разложенные на манекенах субпродукты.


Военным психологам подыграла природа. На снегу такие псевдо погибшие смотрятся еще эффектней и натуралистичней. Для пущей неожиданности сначала планировали, что раненым окажется один из солдат. Такие «бутафорские внутренности» по сценарию должны были буквально вываливаться у него. После от идеи отказались. Говорят, пугать тоже нужно постепенно. Сначала чем-то простым, а потом усложнять.

Военные ЗВО спокойно ступают на эту буквально сколькую тропу. Ползти и прыгать, признаются, им сейчас мешает рыхлый снег. К немного нервной остановке – привыкают.


– Физически подготовочка-то у нас есть, скрывать не будем. Ну, а так сама атмосфера этого всего, мясо там, муляжи эти разбросанные, манекены – есть такая накалка. Видишь это, может, тяжко кому-то, но это всё равно, как бы, уже мимо глаз идёт. – То есть, до автоматизма доходит? – Да. – На войне нет места эмоциям? – Есть, конечно, все мы же люди, – старший стрелок Вадим Хрыкин.

Психологи говорят, морально тренировать нужно и срочников, и контрактников, и даже командиров. Чтобы руководить те умели не только из штаба. Такие учебные тропы могут быть даже 5 км длинной. Метод, активно практиковали и в Советской Армии. Уверяют, все, конечно, понимают, что это игра, но реакции часто показательные и настоящие.


Это шок, это ужас, люди бросают оружие, люди отворачиваются. Например, когда присутствие дымов, срывают противогазы. Именно поэтому необходимо готовить – это главное. Вот в такой ситуации социальные роли очень видны. Видно, кто лидер, кто аутсайдер. Кто способен принять решение, настоять на нём, навязать его, что немаловажно в боевой обстановке, – отметила начальник психологической службы общевойсковой армии Западного военного округа Ирина Шпак.

На полигоне сейчас сразу 30 учебных мест. Для командиров тут показательно воюют уже машины. Разыгрывают самое начало вражеской атаки – передний край обороны обозначают фальшфейером. За армию противника всего один танк. Но для драматизма не обходиться без потерь.

Тут отрабатывают военную хитрость. Едва ввязавшись в бой, учатся считать силы противника. Для самой трёхдневной тренировочной войны тут собрали чуть ли не батальон. Свою моральную и физическую стойкость командирам показали около тысячи военных.

https://news.rambler.ru/other/41492169-pod-voronezhem-voennye-srazilis-so-svoimi-strahami/
https://vestivrn.ru/news/2018/12/26/pod-voronezhem-voennye-srazilis-so-svoimi-strakhami/

Комментариев нет:

Отправить комментарий