пятница, 14 декабря 2018 г.

Психологи МЧС России подвели итоги 2018 года.


12 декабря в МЧС России специалисты психологической службы ведомства, под руководством заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Николая Гречушкина, подвели итоги работы уходящего 2018 года.

В селекторном совещании, по вопросу: «Итоги деятельности психологической службы МЧС России за 2018 год и постановки задач на 2019 год» приняли участие руководство и начальники филиалов Центра экстренной психологической помощи МЧС России, а также руководители территориальных органов.

Заместитель Министра Николай Гречушкин открыл совещание: «Рад приветствовать всех участников подведения итогов психологической службы. Хотелось бы отметить, что год был непростой и для всей психологической службы в том числе, но проделан большой путь, достигнуты серьезные результаты. 

За эти годы создана единая нормативная система, нормативные документы, регламентирующие деятельность психологической службы, расписывающие все ее задачи, предназначение и все варианты действий», - добавил Николай Гречушкин.

Заместитель министра ведомства отметил работу психологической службы в рамках межведомственного взаимодействия: «Налажены хорошие связи с ведущими ВУЗами страны, в которых производится подготовка специалистов. Уже в этом году первые выпускники по специальности «Психология экстремальных и чрезвычайных ситуаций» уже пришли на работу в наше Министерство. 

Отрадно, что мы не замкнуты в себе, мы делимся своим опытом и берем тот опыт, который наработали наши коллеги. Особенно хочу отметить, что четвертый год подряд наши психологи занимают первое место в конкурсе между психологическими службами силовых ведомств «Сила души»», - сказал Н.Гречушкин.

Он призвал всех присутствующих не останавливаться на достигнутых результатах, активно продолжать работу по развитию и наращиванию темпа реализации программ, запущенных Центром экстренной психологической помощи МЧС России, направленных на привитие культуры безопасного поведения населению - Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» и программы «ОБЖ».

Далее с основным докладом выступила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу. Она рассказала о том, каких результатов удалось добиться психологической службе ведомства в уходящем году и том, что еще предстоит совершить ее специалистам в будущем.

Задачи и основные цели деятельности психологической службы за 19 лет существования, говорит Юлия Шойгу, остаются неизменными – оказание экстренной психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, работа с личным составом, межведомственное взаимодействие и продвижение культуры безопасности.

В части, касающейся оказания экстренной психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, к сожалению, этот год не был легким, отметила директор Центра экстренной психологической помощи. 

В этом году специалисты психологической службы МЧС России привлекались к оказанию экстренной психологической помощи 1 485 раз, из них: 74 – при ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуациях на территории Российской Федерации. Всего в течение года экстренная психологическая помощь была оказана в 18 494 случаях обращений.

Телефоны «Горячая линия» МЧС России открывались 32 раза при ЧС на территории России, за это время на них поступило 10 300 обращения.

С целью повышения эффективности мероприятий по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в ЧС продолжается обучение специалистов-психологов организаций, входящих в структуру РСЧС. В 2018 году специалистами психологической службы МЧС России проведено 434 обучающих занятия, в которых приняли участие 4 231 человек.

В рамках психодиагностического обеспечения деятельности личного состава проведено 30 085 мероприятий – это профессиональный психологический отбор, плановые мониторинговые обследования, постэкспедиционные обследования специалистов после участия в ликвидации последствий ЧС, социально-психологические исследования при сопровождении деятельности коллективов.

В области психологической подготовки в текущем году проведено 18 064 мероприятия с охватом 95 283 человека. Из них 78 477 человек – личный состав МЧС России, и 16 806 человек – население, для которого проводились мероприятия по пропаганде культуры безопасности.

Центр экстренной психологической помощи МЧС России и его филиалы являются аттестованными аварийно-спасательными формированиями, поэтому активно ведется работа по аттестации специалистов психологической службы на квалификацию «Спасатель РФ».

Активно развивается студенческое психологическое добровольческое движение, в которое вошли 331 студент-психолог в разных городах страны. За прошедший год в рамках пропаганды культуры безопасного поведения добровольцами совместно со специалистами психологической службы проведено более 1 000 обучающих мероприятий, в которых приняли участие 28 256 человек.

Продолжается реализация проекта «Научись спасать жизнь!», направленного на пропаганду знаний по первой помощи и психологической поддержке. В течение года в рамках проекта было проведено более 800 мероприятий по обучению населения. В этом году презентации проекта «Научись спасать жизнь!» прошли в Брянской области, организациях Правительства г. Москвы, МГУ им. М. В. Ломоносова, ВУЗах г. Красноярска, г. Нижнего Новгорода.

В рамках приоритетных направлений деятельности психологической службы на 2019 год Юлия Шойгу обозначила работу по совершенствованию системы оказания помощи пострадавшим в ЧС, в том числе и с привлечением специалистов организаций, входящих в структуру РСЧС, а также реализацию проектов, направленных на пропаганду культуры безопасного поведения среди населения.

В селекторном режиме Руководители территориальных органов МЧС России отчитались за деятельность психологической службы в ввереных им федеральных округах. 

В области обеспечения деятельности психологической службы Директор Центра экстренной психологической службы МЧС России Юлия Шойгу в лучшую сторону отметила работу Главных Управлений МЧС России по Приморскому, Краснодарскому, Пермскому краю, Кемеровской, Калужской, Оренбургской, Тульской, Липецкой областей и Чеченской Республики.

Источник: http://psi.mchs.gov.ru/events/psihologi_mchs_rossii_podveli_itogi_2018_goda/year2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий