вторник, 12 марта 2019 г.

О создании нового отраслевого профессионального стандарта для психологов Вооружённых Сил.


Начальник психологической службы Вооружённых Сил России, доктор психологических наук Валентина Барабанщикова в интервью «Красной звезде» сообщила о создании нового отраслевого профессионального стандарта, который будет РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПСИХОЛОГА в Вооружённых Силах Российской Федерации.

– Валентина Владимировна, вы уже коснулись проблемных вопросов в организации работы психологической службы. Что ещё, на ваш взгляд, нуждается в оптимизации, каким вам видится вектор приложения усилий?

– Совершенствование нашей работы должно носить комплексный характер. Этой цели служит Концепция развития психологической службы Вооружённых Сил РФ, проект которой на сегодня уже готов. В него входят пять приоритетных направлений.

Это совершенствование нормативно-правовой базы, развитие материально-технической составляющей, научно-методическое и кадровое обеспечение, а также организация межведомственного взаимодействия.

Остановлюсь на каждом из направлений. Что касается документов, то их разработку планируется разделить на три группы. Первая – те материалы, которые готовятся психологической службой для подчинённых ей подразделений и специалистов.

Это прежде всего Положение о психологической службе Вооружённых Сил Российской Федерации, Руководство по психологической работе в Вооружённых Силах РФ, документы, имеющие отношение к аттестации специалистов, и прочие.

Другая группа материалов связана с регламентацией повседневной жизни личного состава и интегрированием в неё мероприятий психологической работы.

И, наконец, третья группа документов, по сути, выходит за рамки службы, так как связана с разработкой законодательных актов федерального уровня.

К их числу стоит отнести работу по проекту федерального закона «О психологической деятельности в Российской Федерации», а также создание нового отраслевого профессионального стандарта, который будет регламентировать деятельность психолога в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Внедрение сбалансированного, увязанного с требованиями времени профессионального стандарта даст возможность устранить существующие расхождения между «нормативно заданным» и «субъективно принятым» в нашей сфере.

Новый, реально действующий профессиональный стандарт станет подспорьем при подготовке кадров, проведении аттестации, поможет тем из наших коллег, кто сам настроен развиваться.

Продолжение следует.

http://redstar.ru/na-osnove-kompleksnogo-podhoda/

Комментариев нет:

Отправить комментарий