понедельник, 31 декабря 2018 г.

Как разрушали систему политорганов Вооружённых сил. Продолжение.


В 2010 году воспитательная структура получила новое название — Главное управление по работе с личным составом ВС РФ. За все время существования в ГУРЛС сменилось 3 начальника. 

В 2011 году первым этот пост занял генерал-лейтенант Чварков С.В. (на фото) и пробыл он в должности 2 года.

(прим. -  как сообщило 21 ноября 2018 года РИА Новости, генерал-лейтенант Сергей Чварков отверг обвинения в мошенничестве на 6 миллионов рублей. По статье о мошенничестве в особо крупном размере генералу, ранее возглавлявшему 
Главное управление по работе с личным составом ВС РФ и российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии, грозит до десяти лет колонии).


Чваркова сменил генерал-майор Смыслов М.В., который руководил воспитательной работой в армии до 2017 года.

Надо отметить, что он был из бывших политработников и начинал с ротного замполита в мотострелковой части после окончания военно-политического училища в Свердловске. Генерал понимал значение, смысл, саму суть и важность постоянной работы с личным составом. 

Его сменил бывший командир 154-го отдельного комендантского Преображенского полка и бывший начальник Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) полковник М.Н. Барышев, возглавлявший ГУРЛС с 2017 года по ноябрь (?) 2018 года.

Потребовалось четверть века, чтобы осознать порочность шагов по развалу прежней стройной системы работы с личным составом Вооруженных Сил в мирное и военной время.

Непродуманность принимавшихся мер по «оптимизации» и разрушение военно-политических структур в войсках сразу же проявились при боевых действиях в годы 1-й и 2-й чеченских войн. Однако выводы из этого были сделаны совершенно в другой плоскости. 

Развал системы работы с военнослужащими продолжился и достиг своего апогея в период, когда реорганизацией в армии занялась команда А.Сердюкова, бывшего в то время министром обороны РФ. Обстановка в армейских кругах накалилась до предела. 

Дело дошло до скандальной отставки министра обороны и уголовного расследования вскрытых грубейших нарушений, а также противоправных действий его подчиненных — высокопоставленных руководителей оборонного ведомства.

Лишь назначение 6 ноября 2012 года главой оборонного министерства С.К. Шойгу предотвратило полных развал российской армии. 

Кризисное обострение военно-политической обстановки вблизи границ РФ и понимание необходимости повышения обороноспособности России и боеспособности армейских частей и соединений потребовало принятия кардинальных мер. 

Постепенно были восстановлены органы военного управления, организационные структуры частей и соединений. Принятыми мерами удалось повысить боевую готовность, восстановить боеспособность, а также ускорить программу модернизации и замены устаревшего вооружения и военной техники.

О своевременности принятых в то время неотложных мер свидетельствует тот факт, что впоследствии российская армия проявила себя в ходе масштабных учений, а также в реальных боевых действиях в Сирии. 

Ограниченный контингент российских войск, находящийся в САР по приглашению сирийских властей, в локальном и достаточно специфическом военном конфликте показал свою боевую выучку и умение воевать. 

Однако в условиях, когда армия готовится воевать и уже локально участвует в боевых операциях в Сирии, вновь достаточно остро проявилась потребность в усилении политико-воспитательной и морально- психологической подготовки всех категорий военнослужащих. 

На наш взгляд, это также стало одной из причин, которые в совокупности обозначили потребность восстановления системы военно-политических органов в российской армии и возвращение в войска замполитов-политруков.

В данном случае название должностей вторично, поскольку принято решение на основе реальной потребности в подобной структуре в современной российской армии. Теперь уточняется, какие перед ней стоят цели и задачи. Исходя из этого будет определен объем возлагаемых функций и предоставляемых полномочий. 

Все это, вместе взятое, позволит точно определить роль и место военно-политической структуры в строго регламентированной системе армейской организации и структурированной распорядительной (командной) вертикали, а также в системе уровней принятия решений.

Продолжение следует.

Автор: Михаил Сухоруков.

Как разрушали систему политорганов Вооружённых Сил. Начало.
Как разрушали систему политорганов Вооружённых Сил. Продолжение.
Замполиты: долгая дорога обратно. Начало.
Замполиты: долгая дорога обратно. Продолжение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий