Военно-политическая работа.


Как сообщает РИА Новости, Минобороны РФ планирует провести формирование новой системы военно-политической работы с военнослужащими в три этапа, сообщил в субботу заместитель министра обороны — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов на вводной лекции в Военном университете.

"Работу предлагается организовать в три этапа. На первом этапе — до 1 октября 2018 года — сформировать Главное военно-политическое управление ВС РФ в составе семи управлений, одной службы (военно-геральдической) и одного направления (воинской дисциплины и профилактики правонарушений) за счет переформирования Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил", — сказал Картаполов.

Он отметил, что для эффективной реализации возложенных задач в Главное военно-политическое управление должны войти также Департамент культуры Минобороны, Военный университет и Управление по работе с обращениями граждан Минобороны.

"На втором этапе — до 1 декабря 2018 года — для качественного выполнения задач военно-политической работы в соединениях, воинских частях и подразделениях предлагается выстроить структуру военно-политических органов на всех уровнях до воинской части", — рассказал Картаполов.

По его словам, на третьем этапе — до 1 марта 2019 года — необходимо будет организовать подготовку кадров для военно-политических органов в Военном университете, а также в военно-учебных заведениях видов и родов войск Вооруженных сил.

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180901/1527664655.html
https://aleksey-pelevin.blogspot.com/2018/09/blog-post_64.html


Генерал-полковник А.Картаполов о переаттестации кадров органов по работе с личным составом ВС РФ.

Как сообщает РИА Новости, Минобороны РФ планирует провести переаттестацию кадров органов по работе с личным составом при формировании новой системы военно-политической работы в Вооруженных силах РФ, сообщил в субботу заместитель министра обороны — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов на вводной лекции в Военном университете.

"Формирование нового института военно-политической работы в Вооруженных силах ставит в повестку дня вопрос о его кадровом обеспечении. Первый шаг на этом пути — переаттестация кадров органов по работе с личным составом", — сказал Картаполов.

По его словам, должности заместителей командиров по военно-политической работе должны занять инициативные, ответственные, творчески мыслящие офицеры, имеющие хорошую профессиональную подготовку, прочный общекультурный базис.

Замминистра подчеркнул, что остро стоит вопрос модернизации системы подготовки военно-политических кадров в военно-учебных заведениях и необходимости создать нормативную базу для подготовки специалистов военно-политической работы.

"Имеется в виду разработка новых федеральных государственных образовательных стандартов, квалификационных требований, основных профессиональных образовательных программ по направлениям подготовки с учетом предлагаемой модели военно-политического работника", — пояснил он.

По его словам, в направлении подготовки кадров "Военному университету предстоит серьезно нарастить свои усилия".

"Мы должны готовить специалистов так, чтобы они были функциональны в системе коммуникаций всех институтов нашего общества, имею в виду различные общественно-политические движения, религиозные конфессии, экспертные сообщества и так далее. Замкнутость только в нашей армейской среде не даст желаемого результата в формировании позитивного сознания военнослужащего", — заключил Картаполов.

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180901/1527664655.html
https://aleksey-pelevin.blogspot.com/2018/09/blog-post_95.html


Как сообщает ТАСС, основными задачами создаваемых военно-политических органов в ВС РФ станут формирование патриотического сознания военнослужащих, поддержание высокого уровня правопорядка и обеспечение социальных гарантий личного состава.

Об этом заявил заместитель министра обороны - начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов на вводной лекции в Военном университете.

"Главная цель создаваемых военно-политических органов заключается в формировании воина-государственника - надежного и преданного защитника Отечества, носителя традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества - государственности, духовности и патриотизма", - сказал замминистра.

"Основными задачами создаваемых военно-политических органов должны быть формирование идейно убежденной, сильной духом личности военнослужащего, сплоченных воинских коллективов, способных к выполнению задач по предназначению в любых условиях обстановки, формирование патриотического сознания военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил, а также военно-патриотическая работа со всеми гражданами России и, прежде всего, с молодежью", - сказал Картаполов.

Картаполов также заявил, что система военно-политической работы современной России будет принципиально отличаться от советской и постсоветской моделей воспитания военнослужащих и работы с личным составом.

"Создаваемая система военно-политической работы современной России должна соответствовать вызовам и угрозам в этой сфере, унаследовать лучший отечественный опыт. Эта система принципиально отличается как от советской, так и от российской (постсоветской) моделей воспитания военнослужащих и работы с личным составом", - сказал Картаполов.

Он пояснил, в советское время работа с личным составом излишне строилась на основе сплочения вокруг коммунистической партии, а постсоветский период наоборот характеризовался активной департизацией, деидеологизацией и декоммунизацией всех сфер общественной жизни, и, в первую очередь, системы работы с личным составом армии и флота.

Замминистра подчеркнул, что в работе по формированию мировоззрения военнослужащих в современных условиях представляется необходимым "опираться на идеи отечественной военной классики, учиться в этой необычной школе умению творчески мыслить, служению России, науке побеждать".

https://aleksey-pelevin.blogspot.com/2018/09/blog-post_67.html

2 комментария:

  1. Добрый день! По моему представлению работа с личным составом подразумевает и его воспитание. И на сколько мне известно деятельность телеканала "Звезда" курируется МО РФ? Так вот хотелось бы высказать по его работе своё мнение. Скажите, а какую роль в патриотическом воспитании играют постоянные встречи и рассказы про людей шоу бизнеса и артистов кино? О чём мы регулярно видим в программах канала. У нас в стране нет заслуживающих внимания военных, конструкторов, людей различных профессий внесших существенный вклад в укрепление боевой мощи государства, участников боевых действий и ядерных испытаний? Почему военнослужащие и подрастающее поколение должны воспитываться на примере разного рода "комедиантов"? И знать о последних днях и минутах их жизни? Мне кадровому офицеру, участнику подразделений особого риска кажется это очень странным. В стране нет примеров для подражания, кроме как подражать многожёнцам, "звёздам" из категории звёзданутых и прочим экземплярам с высокой степнью безнравственности? Что вы скажет на это?

    ОтветитьУдалить
  2. Скажите. а разве не мог обойтись генерал Картаполов без иностранной терминологии , отвечая в своей первой пресс-конференции в сентябре 2018 г. на вопросы представителей СМИ? Только что назначенный на должность главного комиссара армии и флота общевойсковой командир, обязан был, по немеркнувшему командирско-педагогическому принципу "Делай, как я!" изъясняться русским, пушкинским языком. Нельзя так воспитывать патриотизм! Употребление термина "тренд" в монологе начальника ГВПУ ВС РФ, похоже на расшаркивание перед теми, кто обозначает сегодня Россию, как "главную мировую угрозу"! Мне, как русскому. как советскому политработнику обидно!

    ОтветитьУдалить