Танковый биатлон - 2015

19 февраля 2015 года на 249-м Сергеевском полигоне танкисты пятой общевойсковой армии проходили отбор для участия в проекте «Танковый биатлон-2015». В соревнованиях приняли участие экипажи четырех общевойсковых соединений: 57-й, 59-й, 60-й, 70-й мотострелковых бригад. Корреспонденты VL.ru увидели, как танкисты борются за звание лучших в пятой армии.


Проект «танковый биатлон» стартовал в России уже в третий раз в понедельник, 16 февраля. Впервые соревнования между боевыми машинами состоялись в 2013 году. Традиционно сначала проходит отбор лучших экипажей среди армий, затем — среди военных округов, и уже после этого начинается международный этап.

Как сообщил корреспонденту VL.ru начальник отдела боевой подготовки штаба пятой армии полковник Валерий ВАСИЛЕНКО, все соревнования сейчас проводятся на танках Т-72Б. Эти боевые машины приняли на вооружение еще в 1984 году. Они до сих пор составляют основной костяк танковых войск Вооруженных Сил РФ, после того, как Минобороны в прошлом году отказалось от дальнейшей эксплуатации Т-80.


Команды общевойсковых соединений состязались в индивидуальной гонке и эстафете. В рамках соревнований военнослужащие проверяли уровень боевой подготовки каждой команды. В экипаже танка — три человека: командир танка — офицер, наводчик-оператор и механик-водитель — военнослужащие контрактной службы. На всех четырех танках был установлен флаг с цветом каждой команды: 57 бригада (Бикин) — синий, 59 (Сергеевка) — красный, 60 (Сибирцево) — желтый и 70 (Уссурийск) — зеленый.

Читать далее: http://www.newsvl.ru/stories/2015/02/20/132097/#ixzz3SN9BJzXb
Новости Владивостока на VL.ru


Как сообщил главный судья соревнований «Танковый биатлон-2015», офицер отдела боевой подготовки штаба пятой армии подполковник Евгений СУПРУН, лидирующие места в индивидуальной гонке и эстафете заняли танкисты 59 бригады из Сергеевки и 57 — из Бикина. Экипажи этих команд отправятся на отборочный тур в Хабаровский край.

«Соревнования в Хабаровске будут проходить с 26 февраля по 6 марта. И в дальнейшем, если мы победим в округе, поедем дальше на соревнования в Москву», — рассказал корреспонденту VL.ru главный судья соревнований.

В нынешних международных соревнованиях ожидается участие более двадцати стран. В 2013 году состязались лишь четыре экипажа: из России, Белоруссии, Казахстана и Армении. В «Танковом биатлоне-2014» к основным участникам добавились команды из Анголы, Венесуэлы, Индии, КНР, Киргизии, Кувейта, Монголии и Сербии. Приглашение на участие в этом году было направлено еще 40 странам, в том числе и странам НАТО.


3 марта, на учебно-тренировочном комплексе «Анастасьевский» в Хабаровском крае стартовал окружной этап состязаний экипажей боевых машин «Танковый биатлон-2015». В четырехдневных соревнованиях приняли участие 180 лучших танкистов со всего Восточного военного округа.

Всего в состязаниях было задействованы 20 танков Т-72Б и 16 БМП-2. Участвовали экипажи с семи регионов ВВО: Республики Бурятия, Забайкальского, Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей. Приморский край в соревнованиях представляли экипажи 57 и 59 отдельных мотострелковых бригад пятой армии.


В первый день окружного этапа танкисты состязались в индивидуальной гонке. Соревнования проходили традиционно по маршруту протяженностью 7 км. Помимо преодоления заграждений и курганов, танкистам приходилось демонстрировать свои навыки стрельбы по мишеням из штатного оружия (танковой 125 мм пушки), пулеметов НСВТ и ПКТ.

— Нынешняя трасса тяжелая, чтобы ее пройти необходимо иметь навык движения по глубокому снегу. Поблажек у нас нет. Некоторые скользят и даже роняют снаряды – мы все помечаем. Прошлогодние участники чувствуют себя уверенней остальных, но и они допускают промахи, которые стоят баллов, — рассказал в интервью порталу DVhab.ru генерал-майор Андрей Старков.


По сигналу машины начали движение. Каждый экипаж стартовал с интервалом 60 секунд по очереди, установленной жеребьевкой. По правилам, команды должны преодолеть четыре больших круга. На маршруте может находиться одновременно только четыре бронемашины.

Боевые машины конкурсантов в этом году раскрасили в синий, серый, красный, желтый и коричневый цвета. Лучшие танкисты из соединений и воинских частей Приморского края демонстрировали свои навыки на бронемашинах красного цвета. Главной особенностью соревнований «Танковый биатлон-2015» является то, что экипажи начали соревнования в зимний период.


За ходом соревнований с наблюдательных пунктов пристально следили судьи. Кроме того, для судейской бригады и зрителей была обеспечена онлайн-трансляция с помощью БЛА «Гранат-1». Эти аппараты способны находиться в полете около полутора часов и обеспечивать устойчивый видеосигнал на высотах от 40 метров.

Участие принял и победитель прошлогоднего мирового "Танкового биатлона" механик-водитель Александр Рыбаков.


— Еще в армии попал в танковые войска, и меня так захватило, что остался служить по контракту. На мировых соревнованиях страшит лишь количество стран-участников. Сегодняшняя трасса оказалась весьма непростой. На дорогах лед, машина скользит. Да и мы сами еле стоим на ногах, когда в одном из заданий нужно на время взять снаряд и зарядить им пушку. Заледенелости отнимают дополнительные минуты, — рассказал DVhab.ru Александр Рыбаков.


«Танковый биатлон-2015» проводится в России с 2013 года. Ежегодно соревнования проходят в четыре этапа. Первый и второй проводят в воинских частях и объединениях под началом командиров соединений.Третий этап конкурса под проводится командующими военных округов. Четвертый – всеармейский конкурс, будет проходить для мотострелковых, танковых и десантно-штурмовых подразделений, после чего лучшие танкисты РФ попадут на международный этап соревнований, в котором ожидается участие более чем 20-ти стран.


По завершении соревнований лучшие экипажи Т-72Б и БМП отправятся в Московскую область, где на базе учебного комплекса второй гвардейской мотострелковой дивизии «Алабино» будут проходить всеармейские соревнования. В них примут участие лучшие танкисты со всей России – по четыре танковых экипажа с общевойсковых соединений. Также по четыре экипажа БМП от подразделений ВДВ Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов.

Соревнования танкистов ВВО будут проходить с 3 по 6 марта. После этого этапа лучшие экипажи отправятся на соревнования лучших экипажей страны. 4 марта прошла индивидуальная гонка экипажей БМП. 5 марта состоялась эстафета танковых экипажей.



Читать далее: http://www.newsvl.ru/stories/2015/03/04/132475/#ixzz3Tb9cfkB1
Новости Владивостока на VL.ru



ВВО. Танковый биатлон -2015. Видео. GuberniaTV





ВВО. Танковый биатлон 2014.Видео. GuberniaTV



Комментариев нет:

Отправить комментарий