воскресенье, 2 декабря 2018 г.

Закон забывания Эббингауза. Конкурс психологов «Сила души - 2018».


Зарисовки с VIII Всероссийского конкурса психологов силовых структур "Сила души - 2018". Теоретическое задание для участника конкурса на тему ЗАКОНЫ И ЭФФЕКТЫ.

Задание: закон забывания Эббингауза.
(Ответ в конце текста).


Герман Эббингауз (Эббингхауз; нем. Hermann Ebbinghaus; 24 января 1850 — 26 февраля 1909) — немецкий психолог-экспериментатор. Занимался изучением закономерности запоминания, для чего разработал метод бессмысленных слогов. 

Основной труд — монография «О памяти» (нем. Über das Gedächtnis). Автор «кривой забывания».

Главнейшие результаты его опытов следующие:

1.Кривая забывания. Под влиянием времени ряды, однажды заученные, забываются, причём забывание сначала происходит очень быстро, а потом начинает происходить все медленнее и медленнее. 

При заучивании рядов устанавливается ассоциация между слогами или вообще фактами не только прямая, но и обратная, не только между смежными слогами, но и разделёнными один от другого большим или меньшим числом промежуточных членов.

2.С увеличением количества заучиваемого материала увеличивается и количество работы, но увеличивается не прямо пропорционально, а в большей степени.

3.В пределах 64 повторений сбережение работы через 24 часа равняется приблизительно 1/3 первоначальной работы.

Эббингаузу также принадлежит открытие эффекта края — явления, показывающего, что лучше всего запоминается материал, находящийся в начале и в конце текста.


Ответ: После первого безошибочного повторения информации забывание идёт вначале очень быстро. Уже в течение первого часа забывается до 60 % всей полученной информации, через 10 часов после заучивания в памяти остаётся 35 % от изученного. 

Далее процесс забывания идёт медленно, и через 6 дней в памяти остаётся около 20 % от общего числа первоначально выученных слогов, столько же остаётся в памяти и через месяц.


Кривая забывания или кривая Эббингауза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий