воскресенье, 2 декабря 2018 г.

Пенитенциарные психологи Удмуртии в работе с осуждёнными применяют методику «Семейная доска».


Как сообщила лауреат VIII Всероссийского конкурса психологов силовых структур "Сила души" Тамара Моренец, пенитенциарные психологи Удмуртии в работе с осуждёнными применяют методику «Семейная доска». 

Концепт «Семейная доска» выдвинула рабочая группа под руководством К. Людевига (ФРГ) ещё в 1978 году. Психологи поставили перед собой цель: получить простой в применении и по возможности концептуально независимый инструмент для исследования, измерения и документирования процессов семейной терапии, который позволял бы фиксировать семейную динамику, не прибегая к методам аналитической психодиагностики.


Первая эмпирическая попытка применения инструментария датируется 1980 г. Первая публикация относится к 1983 г. Последующие годы использования «Семейной доски» показали, что она оказалась применимой не только для исходной цели, но и во многих других областях, имеющих отношение к семье.

Так, например, она активно используется как инструментарий в терапевтической и консультативной практике, а также в супервизии и в организационном консультировании.


«Семейная доска» была создана в виде настольной игры. Она представляет собой миниатюрную версию семейной скульптуры. В отличие от «живых» семейных скульптур расстановка на доске создает символический, так называемый «виртуальный» коммуникативный уровень и отражает различие отношений к каждому «реальному» персонажу.


Таким образом, она предоставляет новую и совершенно особенную возможность для метакоммуникаций внутри исследуемой семейной системы. Благодаря слабой структурированности материала «Семейная доска» допускает большое разнообразие в постановке вопросов.

Расстановку фигур можно изменять в зависимости от целей сессии, и при этом удается избежать риска, что участники будут подвержены психическому и физическому напряжению.

«Семейная доска» является прекрасным средством для исследования актуальных проблем семьи, а также для реконструкции событий прошлого и конкретизации образов будущего.




Техника фигурной скульптуры (figure placement techniques — FPT) относится к эвокативным тестовым методикам. Она включает в себя, как правило, фигурки величиной не больше ладони, которым испытуемый символически приписывает роли важных персон своей социальной системы и расставляет их на ограниченной поверхности. 

Техника соответствует требованиям, предъявляемым к процедурам исследования социальных процессов и систем. Содержательная валидность фигурной расстановки следует непосредственно из инструкции.

Методика, охватывая субъективные представления испытуемого, допускает также прямое наблюдение интеракций в процессе расстановки. Как окончательный порядок расставленных фигур, так и сам процесс расстановки легко поддаются анализу. При этом испытуемые не ощущают, что их тестируют «непрозрачным» способом.

Методика применима для всех возрастов и социальных групп. Ее материал достаточно прост в использовании. Важно, что такие техники не предусматривают априори определенных концептуальных установок, следовательно, могут быть использованы как интерактивные, структурные и проективные. 

Эти техники отвечают и «психометрическим» критериям, предъявляемым к тестовым методикам. Кроме того, практика показала, что эта методика успешно применяется в терапии, консультировании и супервизии.

К наиболее широко распространенным фигурным тестам, наряду с «Семейной доской», принадлежит сцено-тест [Staabs, 1964] и основанный на его базе тест семейной скульптуры [Вилле, 1982]. 

Позднее их дополнили системный семейный тест FAST [Геринг, 1989] и семейный скульптурный тест [Хель и Пристер, 1998]. А нестандартные средства репрезентации (стеклянные шарики, монетки, кубики, шахматные фигурки и даже пуговицы) всегда вводились терапевтами в свою работу.

Впервые в УФСИН данная методика была применена при работе с осужденными женщинами. По словам психологов исправительной колонии №12, сначала осужденные очень скептически отнеслись к тренингу, а позже – благодарили сотрудников: методика «Семейная доска» действительно помогла им в решении проблем с родными.

На первый взгляд психологический тренинг напоминает настольную игру. Тестовый материал «Семейная доска» состоит из доски, напоминающей шахматную, и фигурок разной высоты: женских – круглых и мужских – прямоугольных. 

Каждый предмет – элемент семейной системы: родители, дети, супруги и т.д. То, в какой последовательности и насколько близко расставлены эти фигуры на доске, оценивается сложившаяся картина в семье. 

Психолог помогает осужденному исследовать семейные проблемы, провести реконструкцию событий прошлого и выстроить идеальную картину будущего.

- Данная методика позволяет выявить проблемы в роду, - рассказывает психолог ИК-12 Анна Сергеева. – К примеру, ситуация: мама и папа – вполне образцовые родители, и вдруг их ребенок попадает в исправительную колонию. 

При работе с такими осужденными выясняется, что ранее их бабушки или дедушки также отбывали наказание в местах лишения свободы. Получается, что люди, связанные друг с другом кровными узами, повторяют поведение друг друга в разных жизненных отрезках. 

Сейчас осужденные стали обращаться к нам с просьбами помочь им в восстановлении связей с родными. Например, у одной из осужденных нашего учреждения обострились отношения с мужем и свекровью. 

Через три месяца совместной работы с помощью методики «Семейная доска» удалось сгладить этот конфликт. Осужденная счастлива: свекровь отступила с главенствующей позиции в их семье, муж снова стал писать ей письма и ждет ее возвращения домой.

К психологу Анне Сергеевой со своей проблемой обратилась и осужденная Лидия Тимофеева. Семья перестала поддерживать с ней связь. Тетя, которая воспитывала Лидию, не хотела ничего о ней слышать, сыновья стали забывать свою маму, а родной брат просьбы своей сестры – выйти на связь с близкими – игнорировал. Работу вели при помощи все той же методики «Семейная доска».

- Проанализировать сложившуюся ситуацию самостоятельно очень сложно. Только с расстановкой фигур, при этом комментируя все это психологу, приходит понимание, как нужно действовать правильно. У меня было очень сильное желание вернуть утраченную связь со своими близкими. 

И дело сдвинулось с места. Я уже поговорила со своим сыном по телефону. Он ждет меня, - делится своими маленькими победами, не скрывая слез радости, осужденная ИК-12 Лидия Тимофеева. – Брат мне также рассказал в телефонном разговоре, что тетя моя стала мной интересоваться.

17 пенитенциарных психологов в течение года обучались методике «Семейная доска» в республиканском психологическом центре «Зеркало». В настоящее время эта методика внедряется в работу с осужденными во всех исправительных учреждениях Удмуртии.

Методика «Семейная доска» в помощь психологу. Продолжение.

Пенитенциарные психологи Удмуртии в работе с осуждёнными применяют методику «Семейная доска».

https://pro-psixology.ru/psixologicheskoe-obsledovanie-semi/634-metodika-semejnaya-doska.html

2 комментария:

  1. Доброго дня!
    Делайте, пожалуйста, ссылки на первоисточники и авторов.

    ОтветитьУдалить