суббота, 7 апреля 2018 г.

Уральский форум психологов государственных структур и силовых ведомств завершил работу в Екатеринбурге.


В Екатеринбурге на площадке гуманитарного института Уральского Федерального университета (УрФУ) завершил работу форум психологов государственных структур и силовых ведомств. Форум более двухсот ведущих специалистов со всего Уральского федерального округа. 


В числе организаторов мероприятия - Уральский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Главное управление МЧС России по Свердловской области, Центральный военный округ, Екатеринбургское суворовское военное училище, Главное управление ФСИН по Свердловской области, Уральское таможенное управление, Уральский юридический институт МВД России.


Мастер-классы, тренинги, обучающие программы, демонстрационные площадки — это уникальная возможность обмена практическим опытом работы психологов в государственных структурах и силовых ведомствах.


Участники форума не только рассказали, но и показали на практике как работать с кризисными состояниями, как эффективно и слаженно действовать в команде, какое значение для безопасности общества имеют технологии профайлинга и многое другое.


В рамках форума специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России презентовали Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!» и провели обучение способам оказания первой помощи. Среди обучающихся педагоги, студенты и волонтеры чемпионата мира по футболу.


С целью интеграции научного и практического опыта в рамках форума прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экстремальной и кризисной психологии».


На пленарном заседании обсуждались вопросы обучения и профессионального развития сотрудников силовых структур, специфика подготовки психологов, сопровождающих таких специалистов, особенности формирования волонтерских центров и добровольческих отрядов.

На секционных заседаниях специалисты из разных предметных областей делились своими знаниями в области психологии безопасности личности и общества, обеспечения профессиональной надежности специалистов силовых структур.


Для нас, специалистов МЧС России такое общение с коллегами и обмен опытом очень ценны, ведь подобные мероприятия способствуют повышению эффективности межведомственного взаимодействия психологов различных ведомств при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и оказании психологической помощи пострадавшим, - отметила Лариса Карапетян, начальник Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Фото пресс-службы УГИ УрФУ

http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6722503/
ВИДЕО - http://vesti-ural.ru/news/67326-forum-psixologov-gosstruktur-i-silovyx-vedomstv-proxodit-v-ekaterinburge.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий