вторник, 10 апреля 2018 г.

Порядок проведения профессионального психологического отбора.


В соответствии с пунктом 3 статьи 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Информацию о месте и времени проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору кандидату сообщает инструктор пункта отбора.

Профессиональная пригодность гражданина определяется относительно конкретной воинской должности, на которую претендует данный гражданин.

При проведении профессионального психологического отбора оцениваются уровень интеллектуального развития, психологическая готовность к прохождению военной службы, быстрота мышления, коммуникабельность и другие профессионально важные для военной службы качества.

По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности кандидата для конкретной воинской должности:

рекомендуется в первую очередь – первая категория;
рекомендуется – вторая категория;
рекомендуется условно – третья категория;
не рекомендуется – четвертая категория.

Гражданин, отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности, на военную службу принят быть не может.

Кандидат должен соответствовать требованиям по уровню образования.

Установлены следующие образовательные уровни:

основное общее образование (9 классов);
среднее (полное) общее образование (11 классов);
начальное профессиональное образование (лицей, колледж);
среднее профессиональное образования (техникум);
высшее профессиональное образование (институт, университет);
послевузовское профессиональное образование.

В справочнике должностей солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, содержится информация о воинских должностях Вооруженных Сил РФ, на которых могут проходить военную службу по контракту солдаты, матросы, сержанты и старшины с указанием необходимого образования для овладения специальностью.

Определение соответствия кандидатов требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов.

http://stat.mil.ru/enlistment_contract/video/watch.htm?id=4700@morfVideoAudioFile

Комментариев нет:

Отправить комментарий