четверг, 19 апреля 2018 г.

Видео. В Воронеже стартовали сборы военных психологов ВКС.


Специалистов испытывают и в моральном, и в физическом плане. Как слова помогают стрелять точно в цель, а езда на «КамАЗе» по горам избавляет от комплексов — знают военные психологи. Сборы этих специалистов воздушно-космических сил проходят в Воронеже.

Подобный обмен опытом устраивают ежегодно, в разных регионах. В этом году на базе военно-воздушной академии полсотни специалистов обсуждают, например, опыт организации психологической работы в Сирии и экстренную помощь при ЧС.

Какие испытания приготовили самим участникам сборов, увидел корреспондент «Вести-Воронеж». 


Военным психологам тут стресс создают. Специалисты по тонкой душевной организации вот так «штурмуют» горные дороги — в дождь и туман.
За рулем «КамАЗа» майор Маринов впервые, но невозмутим. Уверяет, тренажер не просто учит водить, ещё раскрывает страхи и комплексы. Когда ошибки шофёра одни и те же — психологу есть, с чем работать.


— Установить на данном тренажере какие-то погодные условия, рельеф местности и с помощью этого можно оценить его состояние. Причём эти условия можно включить неожиданно для человека, что создаст ещё более острую обстановку. Стрессовой ситуации не получилось, мы же психологи, — рассказывает начальник группы психологической работы командования военно-транспортной авиации Ренат Маринов.


У них и рука не дрогнет, даже если в ней «Макаров». Малейшие колебания психологов тренажёр фиксирует. И мишени становятся вот такими — замалеванными. Голубая линия — микродвижения за доли секунды до выстрела.

Это время основных ошибок. Корректируя траекторию, можно влиять на меткость. Ещё тут понимаешь, что словом правда можно убить. Попадание в десятку гарантировано, если образ врага вполне конкретен.


— Это один из способов самоконтроля, самоубеждения во время производства стрельбы. Кому-то помогает успокоение — я попаду, я непременно попаду. Кому-то помогает самокритика: «Уууу, да ты не попал».

Сам себя начинает ругать. Кто-то, как наш товарищ, представляет себе Гитлера или кого-то там ещё, лицо негативное, — делится младший научный научно-исследовательского центра военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина Ольга Емельянова.


Пользу этого «электронного тира» уже оценили. У тех, кто не держал в руках оружие, после тренажера результативность стрельбы, отмечают, повышается вдвое. Ко многому, что раньше делали интуитивно, теперь вполне научный подход.

— Нас всегда учили о том, что стрельба должна вестись одним глазом, второй прикрыт. А, оказывается, есть ещё бинокулярное зрение. И стрелять можно с использованием обоих глаз. Есть методики подготовки к этому делу.


Основная задача психолога сегодня — это научить командиров подразделений практикам и методикам психологической работы — самым элементарным, — отмечает заместитель главнокомандующего ВКС по работе с личным составом Андрей Казакевич.

Таких специалистов в армии меньше, чем должно быть. А вот самой психологии, похоже, у военных будет больше. Психологическую подготовку теперь решено активно сочетать с боевой.

Евгения Соседко, Александр Рудик.

Видеоhttp://vestivrn.ru/novosti/vnutrenniy-nastroy-i-slova-kak-oruzhie-v-voronezhe-startovali-sboryi-voennyih-psihologov_2018-4-18_14-30

Видео - http://vestivrn.ru/novosti/v-voronezhe-psihologi-pomogayut-voennyim-vyihodit-na-novyiy-uroven-professionalizma_2018-4-17_23-20

Комментариев нет:

Отправить комментарий