воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Лев Троцкий: «Первым будет расстрелян комиссар части, вторым — командир».


Нарком по военным делам Лев Давидовыч Троцкий насаждал дисциплину в Красной Армии самыми жестокими методами, уже 11 августа 1918 года издав приказ №18, гласивший, что в случае самовольного отступления «первым будет расстрелян комиссар части, вторым — командир.

Мужественные, храбрые солдаты будут награждены по заслугам и поставлены на командные посты. Трусы, шкурники и предатели не уйдут от пули».

Приказ не раз приводился в исполнение: так, в приказе № 31 от 31 августа 1918 года Троцкий объявил о расстреле 20 человек из состава самовольно отступивших частей 5-й армии, причём вместе с командирами и комиссарами были расстреляны все выявленные симулянты.

Как писал известный каппелевец В.О.Вырыпаев, «8-го августа на красный фронт прибыл комиссар по военным делам Лев Троцкий. Он нашёл Красную Армию в состоянии полного развала, паники и деморализации и начал полную реорганизацию.

Его методами были непрестанная пропаганда среди красных войск, усиление организационной работы и беспощадные меры по отношению к дезертирам и трусам.

Во время своего пребывания в Свияжске он издал приказ о том, что комиссары и командиры бегущих с фронта отрядов будут расстреливаться на месте.

Ждать первого случая применения этого приказа долго не пришлось: отряд петроградских рабочих, неопытных, не пристрелянных, был атакован одной из наших групп и постыдно бежал, и не только бежал, но захватил пароход, на котором рабочие-солдаты намеревались доехать до Нижнего Новгорода.

Троцкий окружил этот пароход судами Волжской речной флотилии, оставшимися верными Советам, заставил повстанцев сдаться и расстрелял на месте не только командира и комиссара отряда, но каждого десятого солдата.

В боях под Казанью он расстрелял более двадцати красных командиров, неспособных занимать свои должности. Он не щадил никого. В войсках вводилась такая дисциплина, какой не было и в старой армии».

Лев Троцкий. Ритуал децимации для укрепления дисциплины в Красной Армии.

Лев Троцкий: «Нам необходимы заградительные отряды из коммунистов и боевиков».

Комментариев нет:

Отправить комментарий