суббота, 21 сентября 2019 г.

Звёздное небо в помощь психологам для усиления эффекта психотерапевтического воздействия.


Как сообщает сайт Министерства обороны РФ, в Оренбургском президентском кадетском училище проходит цикл развивающих психологических занятий для пятиклассников на базе учебного цифрового планетария.

Благодаря силе воображения кадеты превратили планетарий училища в «высокоскоростной космический корабль» и отправились в увлекательный «полет к золотой звезде».


По пути следования под руководством психолога кадеты учились управлять своим физиологическим и эмоциональным состоянием с помощью специальных упражнений.

В период адаптации очень важно правильно использовать личностные ресурсы, которые позволяют наиболее успешно пройти период адаптации к новым условиям жизни и обучения. 

Немало зависит и от настроя ребят на преодоление трудностей.


Мальчишки делились впечатлениями о личных трудностях-«терниях» на пути к своим «звездам» и вместе с психологами искали и находили наилучшие способы их преодоления. 

Новизна в содержании и форме занятия состояла в сочетании активной и самостоятельной мыследеятельности кадет, направленной на осознание собственных способностей, поиск способов и путей саморазвития, актуализацию потенциальных возможностей и ресурсов вместе с аутогенной тренировкой.


Технические возможности мобильного цифрового планетария, использование видеоряда с 3D-эффектом, позволяют значительно усилить эффект психотерапевтического воздействия на участников занятия, делать их впечатления более яркими и запоминающимися, а эффект от занятия более устойчивым и продолжительным.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12252831@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий