среда, 4 сентября 2019 г.

Приставка ЛИНГВОСТИМ в помощь военному психологу.


Психологи военно-транспортной авиации ВКС 30 августа в ходе специального учения по морально-психологическому  обеспечению (МПО) на аэродроме под Оренбургом применяли в работе с лётчиками аппарат аудиовизуальной стимуляции мозга «ЛИНГВОСТИМ».

Приставка светозвуковая ЛИНГВОСТИМ отличается портативностью. 

В ней используется 14 RGB-светодиодов (по 7 с каждой стороны) с раздельным управлением каждым цветом в каждом светодиоде (всего 42 независимых канала световой стимуляции), сессии в MP3-формате доступны для скачивания с сайта (достаточно только записать их на звуковоспроизводящее устройство).

В зависимости от выбранной методики, ЛИНГВОСТИМ позволяет проводить профилактику стресса, релаксацию, развивать двигательные навыки и координацию, повышать активность, концентрацию, работоспособность, ускоренно восстанавливать после нагрузок, активизирует процессы обучения, развитие воображения и творческих возможностей.

В основе метода - сочетание воздействия 42 каналов световых и звуковых эффектов различной насыщенности, яркости и силы.


О том, что приставка светозвуковая ЛИНГВОСТИМ стоит на вооружении психологов 1-й гвардейской танковой армии (1 ГвТА) Западного военного округа (ЗВО), есть информация на сайте Минобороны России.

«Военные психологи 1-й гвардейской танковой армии в экспериментальном порядке опробуют новые методы снижения воздействия стрессового состояния на поведение военнослужащих, применив поступившие в их распоряжение аппараты аудиовизуальной стимуляции мозга «Лингвостим», - сообщило РИА «Новости» в марте 2016 года.

По информации пресс-службы ЗВО, аппарат будет применяться как в повседневной деятельности, так и на учениях в составе пунктов психологической работы. 

«Применение аппарата позволит снизить психогенные потери у военнослужащих, которые неминуемо возникают в ходе напряженной боевой учебы, при выполнении специальных задач, а также смене обстановки, наличии личных проблем», - говорится в сообщении.


Комментариев нет:

Отправить комментарий