воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Лев Троцкий: «Нам необходимы крепкие заградительные отряды из коммунистов и вообще боевиков».


Лев Троцкий в мемуарах «Вокруг Октября» пишет: «Наспех сколоченные полки и отряды, преимущественно из разложившихся солдат старой армии, как известно, весьма плачевно рассыпались при первом столкновении с чехословаками.

- Чтобы преодолеть эту гибельную неустойчивость, нам необходимы крепкие заградительные отряды из коммунистов и вообще боевиков,- говорил я Ленину перед отъездом на восток. - Надо заставить сражаться. Если ждать, пока мужик расчухается, пожалуй, поздно будет.

- Конечно, это правильно, - отвечал он, - только опасаюсь, что и заградительные отряды не проявят должной твердости. Добёр русский человек, на решительные меры революционного террора его не хватает. Но попытаться необходимо».

Историки отмечают наличие конных заградительных отрядов уже в античности.

Греческий историк Ксенофонт в своём произведении IV века до нашей эры «Киропедия» писал о задней шеренге, в функцию которой входило: «ободрять тех, кто выполняет свой долг, сдерживать угрозами малодушных и карать смертью всех, кто вознамерится повернуть в тыл, вселять в трусов больше страха, чем враги».

У того же Ксенофонта можно встретить и психологические зарисовки, в которых отношение к тем, кто во время боя поддается панике, достаточно однозначно: «Людская масса, когда она исполнена уверенности, вызывает неукротимое мужество, но если люди трусят, то чем больше их, тем более ужасному и паническому страху они поддаются».

Здесь Ксенофонт определяет первейшую функцию задней шеренги — пресекать дезертирство на корню, когда люди ещё не поддались массовой панике.

В годы Первой мировой войны на Восточном фронте для восстановления боевого порядка подобные меры были приняты и русскими командирами - приказы командующего 2-й армией генерала В.В. Смирнова от 19.12.1914 года и командующего 8-й армией генерала А.А.Брусилова от 05.07.1915 года.

В 1917 году дисциплина в русской армии пришла в упадок и командование приняло жесткие меры: появились «ударные штурмовые батальоны», или «батальоны смерти», которые выполняли и заградительные функции.

Лев Троцкий: «Первым будет расстрелян комиссар части, вторым — командир».

Лев Троцкий. Ритуал децимации для укрепления дисциплины в Красной Армии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий