четверг, 19 сентября 2019 г.

Юлия Шойгу: главное достижение - создание системы психологической помощи людям при чрезвычайных ситуациях.


На психологическую службу МЧС России возложены две основные задачи.

Первая, традиционна для силовых ведомств – задача психологического сопровождения деятельности личного состава МЧС России: спасателей, пожарных, врачей, летчиков и других категорий.

Это профессиональный отбор, психологическая подготовка, коррекция и восстановление психического здоровья, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Вторая задача уникальна – оказание первой психологической помощи при чрезвычайных ситуациях.

Оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, является функцией МЧС России, утвержденной Указом Президента Российской Федерации.

Это направление работы во многом предопределило формирование и развитие психологической службы министерства.

В своей работе психологи МЧС России опираются на опыт, накопленный в области экстремальной психологии, и активно развивают современные походы в психофизиологической диагностике, психологической подготовке и психологической реабилитации специалистов экстремального профиля.

Значимость вклада психологической службы в деятельность системы МЧС России и профессионализм психологов отмечены ведомственными и государственными наградами.

17 сентября 2019 года психологическая служба МЧС России и Центр экстренной психологической помощи отметили 20-летнюю годовщину со дня образования. Поздравляем коллег!



Комментариев нет:

Отправить комментарий