вторник, 17 сентября 2019 г.

Полигон Мулино. Психологическое обеспечение на учении «Щит Союза – 2019».


Во время совместного оперативного учения «Щит Союза – 2019» особое внимание уделялось психологическому состоянию военнослужащих. Именно поэтому на территории вблизи российского полигона Мулино силами белорусских специалистов был развернут мобильный пункт психологической помощи.

Как рассказал начальник центра психологических и социологических исследований (ЦПСИ) Вооружённых Сил Республики Беларусь подполковник Василий Короткевич, в рамках учения пункт психологической помощи прошёл апробацию, а в будущем, возможно, поступит на вооружение белорусской армии.


- Основные задачи пункта - активное восстановление работоспособности военнослужащих, предупреждение и снятие физической усталости и психологического утомления в условиях служебной деятельности, профилактика эмоционально-стрессового состояния путем коррекции эмоциональной сферы военнослужащего и другие, - пояснил офицер.

По словам Василия Михайловича, в день через мобильный пункт психологической помощи во время учения может проходить около 150 военнослужащих.


Во время посещения пункта, к примеру, с помощью устройства психофизиологического тестирования УПФТ 1/30 «Психофизиолог» происходит определение индивидуальных психологических и характерологических параметров личности.

Говоря простым языком, после проведенных тестов специалисты-психологи – офицеры Марина Каспер, Павел Татаринов и Евгений Ходин – могут определить характеристику личности, стрессоустойчивость военнослужащего, его способность к операторской деятельности, скорость реакции, уровень усталости и готовности к выполнению задач.

К слову, после диагностики офицеры ЦПСИ могут дать командирам подразделений рекомендации по поводу того или иного военнослужащего: на что обратить внимание при работе с ним, насколько воин готов к заступлению в наряд или к выполнению стрельб, что его заботит и тревожит.


В мобильном пункте психологической помощи кроме УПФ-1/30- «Психофизиолог» использовали аудиовизуальный комплекс, светозвуковую приставку «Иннерпульс».

Массажные матрасы, ароматические лампы, световые панели для проведения песочной арттерапии.


Работа со световой панелью представляет собой рисование на песке, арттерапию. Как пояснил подполковник Михаил Короткевич, любой творческий процесс – оздоравливающий:

- Песочная терапия дает возможность человеку увидеть то, что реально происходит в его внутреннем мире или в его жизни.

Образы становятся языком, позволяющим сообщить некоторый бессознательный материал о воине ему самому и консультирующему специалисту. 

Само рисование и изображение связаны с переживанием радости и ощущением удовольствия.

Радость от самовыражения через творчество повышает уверенность в своих силах, формирует позитивное отношение к жизни, также дает возможность восстановить свою психологическую целостность.

Подполковник Андрей Бокза, Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр», фото автора.

Продолжение следует.

Источник: https://exercise.mil.by/detail.php?ID=92569

Комментариев нет:

Отправить комментарий