среда, 18 сентября 2019 г.

Полигон Мулино. Световые панели и песочная арттерапия на учениях «Щит Союза - 2019».


Когда я это увидел, то не поверил своим глазам! Оказывается песочную арттерапию на стекле с подсветкой применили на российско-белорусских учениях «Щит Союза - 2019» на полигоне Мулино.

Как сообщает Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр», на учениях «Щит Союза - 2019» в мобильном пункте психологической помощи использовались световые панели для проведения песочной арттерапии.


Как пояснил начальник центра психологических и социологических исследований (ЦПСИ) Вооружённых Сил Республики Беларусь подполковник Михаил Короткевич, любой творческий процесс – оздоравливающий:

- Песочная терапия дает возможность человеку увидеть то, что реально происходит в его внутреннем мире или в его жизни.

Образы становятся языком, позволяющим сообщить некоторый бессознательный материал о воине ему самому и консультирующему специалисту.

Само рисование и изображение связаны с переживанием радости и ощущением удовольствия.

Радость от самовыражения через творчество повышает уверенность в своих силах, формирует позитивное отношение к жизни, также дает возможность восстановить свою психологическую целостность.


Своими впечатлениями от посещения пункта психологической помощи поделился прапорщик Александр Водчиц:

- Я приятно впечатлен. Такой пункт очень нужен для восстановления после физических и эмоциональных нагрузок военнослужащих, особенно в полевых условиях.

А вот что сказал рядовой Никита Савченко:

- Здорово, что есть такое место, где можно расслабиться, восстановить силы. Мне очень понравилась релакс-зона, массажные матрасы. 

С удовольствием порисовал на песке – помимо того, что это помогает включить фантазию, оторваться от суеты, это очень успокаивает.

Спасибо специалистам пункта за возможность набраться положительной энергии и сил во время учения.

Подполковник Андрей Бокза, Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр», фото автора.

Продолжение следует.

Источник: https://exercise.mil.by/detail.php?ID=92569

Комментариев нет:

Отправить комментарий