понедельник, 2 сентября 2019 г.

Учения по специальным видам обеспечения на базе 117 втап ВКС.


Как сообщает сайт Минобороны, учения по морально-психологическому обеспечению (МПО) и специальным видам обеспечения прошли в пятницу 30 августа 2019 года на аэродроме 117-го полка военно-транспортной авиации (ВТА) Воздушно-космических сил России.

Как сообщили в штабе полка, в ходе учений летный состав и специалисты наземных служб отработали действия по экстренному выводу самолетов Ил-76 с аэродрома базирования из-под удара противника, нейтрализации диверсионно-разведывательных групп условного противника, посадке самолетов на грунтовую взлетно-посадочную полосу, тушению пожаров.


В ходе учений для обеспечения военно-политической работы на аэродроме базирования были развернуты полевой информационный пункт батальона ВДВ, полевой информационный пункт авиационного соединения, полевой пункт психологической работы.

К учениям привлекались до десяти самолетов Ил-76, до 500 человек личного состава.


За учениями наблюдали начальник Генштаба ВС РФ, первый заместитель министра обороны России генерал армии Валерий Герасимов, заместитель министра обороны, начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов, заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков и заместитель министра обороны генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров.

Учения с 117-м авиаполком ВТА с участием подразделений от 31-й Гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ проводились по плану подготовки к стратегическим командно-штабным учениям «Центр-2019», которые пройдут в сентябре.


117 Берлинский ордена Кутузова III степени военно-транспортный авиационный полк сформирован 1 июля 1938 года на основании директивы Генерального штаба №4/4/35527 от 19 августа 1938 года.

В 1939 году полк принимал участие в боях на Халкин-Голе, зимой того-же года в составе Северо-Западного фронта действовал против белофиннов.

В годы Великой Отечественной войны полк принимал активное участие в боях за Крым и Керченский полуостров, наносил бомбовые удары по военным объектам в Тегеране, участвовал в Сталинградской битве, битве за Кавказ, в Орловской наступательной операции, Курской битве. 

В октябре 1944 года полк принимал участие в боевых действиях по уничтожению Курляндской группировки противника.

За боевые успехи, проявленные экипажами полка в годы войны, в апреле 1945 года полку присвоено почетное наименование “Берлинский”, полк награжден орденом Кутузова III степени.

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/20198301144-58UwZ.html



Комментариев нет:

Отправить комментарий