суббота, 21 сентября 2019 г.

Валентина Барабанщикова: "Наша задача - научить людей быть более внимательными к тем, с кем они служат."


Психолог будет наблюдать и решать, что делать дальше ... Актуальное интервью. Начальник психологической службы ВС РФ доктор психологических наук Валентина Барабанщикова ответила на вопросы журналиста газеты "На страже Заполярья". Продолжение.

- ... Оказание консультативных услуг направленными психотерапевтическими методами в условиях военной службы выполнить нереально.

Чтобы заниматься психотерапевтической работой, нужно регулярно встречаться с военнослужащими, уделяя каждому из них не менее 1-1,5 часов в день, 12-15 раз минимум. Это невозможно чисто технически, даже и физически.

Именно поэтому психологи Вооружённых Сил нацеливают свои усилия прежде всего на просвещение командиров, младших командиров, сослуживцев.

- Чему же они (прим. - военные психологи) должны научить ?

- Военнослужащие должны увидеть проблему самостоятельно. Не психолог находится с ними в одной среде почти постоянно, бок о бок. Наша задача - научить людей быть более внимательными к тем, с кем они служат.

Что-то изменилось в поведении военнослужащего, он стал меньше или больше спать, сложнее-легче засыпать, чаще или реже курить, и так далее.

Кто это замечает? Именно тот, кто с ним рядом.

Психолог в порядке просвещения должен показать, на что командир или сослуживец обращает внимание в первую очередь, что может и должно насторожить.

Заметивший отклонение в поведении обращается к психологу, а тот, в свою очередь, будет наблюдать и решать, что делать дальше, как помочь, разговаривать и, может быть, даже отправит к психиатру, если это необходимо...

Продолжение следует.

Беседу вела Анна Королькова, фото автора.

Начало: Валентина Барабанщикова о психологической помощи

Подробней: https://vk.com/doc326911772_514341570?hash=101aa8990989b84aa4&dl=e8c4419a2d4eafea27

Комментариев нет:

Отправить комментарий