суббота, 7 сентября 2019 г.

Епископ Клинский Стефан о взаимодействии священника РПЦ с военным психологом.


Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель Патриаршего собора Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил Российской Федерации епископ Клинский Стефан дал интервью газете «Красная звезда».

Поддерживает ли батюшка связь с военным психологом?

— В обязательном порядке. И особенно на этапе призывной кампании. 

Когда приходит в воинский коллектив новое пополнение, священнослужитель обязан вместе с кадровым психологом и командованием части осуществлять соответствующую работу по профилактике среди военнослужащих суицидальных проявлений, какого-то девиантного поведения, неуставных взаимоотношений, грубости по отношению к сослуживцам. 

И эта работа, на мой взгляд, является эффективной. Потому что психолог не всегда может выявить то, что относится к области религиозных воззрений. 

И в том числе наклонность к неким противоправным действиям, в том числе к религиозному экстремизму, ваххабизму. Психолог может это не заметить. 

Надо сказать, что в воинских частях уже есть и штатные помощники командиров — мусульмане и буддисты. 

Каждый священнослужитель, находящийся на штатной должности, имеет возможность согласовывать какие-то трудные вопросы относительно работы с представителями других религий с местными религиозными объединениями мусульман, буддистов, иудеев.

Если говорить о деятельности священника по предотвращению суицидальных происшествий, грубых дисциплинарных проступков, формированию здоровой атмосферы внутри воинского коллектива, то, самое главное в этом процессе — объединение всех здоровых сил внутри воинского коллектива.

И в первую очередь командного состава, офицеров по работе с личным составом, младшего командного состава, психологов и воцерковленных военнослужащих, в жизни которых нормы нравственности и духовной трезвости играют первостепенную роль. 

Один в поле не воин. Только объединив усилия по противодействию деструктивной информации и навязываемым стереотипам поведения, которые разлагают наших сограждан, можно надеяться на будущее страны и сильных духом защитников Отечества.

— Ваше Преосвященство, если возможно, расскажите о том, что сподвигло Вас на служение Богу. Ведь после школы, как мне известно, Вы окончили Житомирское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО, затем Военную академию РВСН имени Петра Великого, служили в этом элитном заведении в должности преподавателя…

— Впервые в Вооруженных силах именно в нашей академии открылся факультет православной культуры. И у меня появилось желание прослушать курс. 

Подобное было и в Академии Генштаба, но мы были первооткрывателями в просвещении по религиозным вопросам. Факультет православной культуры возглавил протоиерей Димитрий Смирнов. 

Одновременно курсантов и слушателей академии приглашали на Патриаршие службы, которые проводил Святейший Патриарх Алексий II в Успенском и Архангельском соборах Московского Кремля. 

Мы во внеучебное время занимались, проходили соответствующую образовательную подготовку, а практические знания получали в момент богослужений, когда уже начинали исповедоваться, причащаться, участвовать в службах. 

Мы изучали основы православной культуры, основы богословия — православный катехизис, историю Русской Православной Церкви, введение в литургику, православную архитектуру, иконографию и другие дисциплины. Все это входило в программу наших курсов.

А потом мою должность преподавателя сократили. Но так оказалось, что в тот момент отец Димитрий Смирнов стал председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Он, зная меня по академии, и предложил мне стать сотрудником отдела.

Справочно: Стефан, епископ Клинский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Привалов Сергей Владимирович) родился 2 ноября 1961 г. в г. Брянске в семье служащих. В 1979 г. поступил в Житомирское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО.

В 1983 г. по окончании училища получил специальность инженера по эксплуатации радиотехнических средств и проходил воинскую службу на инженерных должностях.

В 1991-1994 гг. учился на факультете православной культуры Военной академии РВСН им. Петра Великого; по окончании назначен начальником отделения лаборатории академии.

В 1995 г. присвоено воинское звание подполковник. В августе 2001 г. уволен из рядов Вооруженных сил по сокращению штатов.

С момента, когда Президент России поддержал инициативу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и других лидеров традиционных религий России о воссоздании института военного духовенства, прошло десять лет. 

В сентябре исполнится год с момента закладки главного храма Вооруженных сил Российской Федерации с участием главы государства В.В. Путина, министра обороны России генерала армии С.К Шойгу и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом и о многом другом шла речь в интервью владыки Стефана.

Беседовала Ирина Павлюткина.

Фото Юрия Шипилова.

Красная Звезда №93 от 23 августа 2019 года.

Полная версия интервью по ссылке: 

http://www.patriarchia.ru/db/text/2842960.html

http://redstar.ru/vsyo-chto-proishodit-v-nashej-zhizni-promysel-bozhij/

http://www.e-vestnik.ru/interviews/episkop_klinskiy_stefan_10569/

Комментариев нет:

Отправить комментарий