суббота, 7 сентября 2019 г.

Комната психологической разгрузки с храмом сравниться не может.


«Наш Президент стремится как-то решить эту сложную проблему. Но поскольку государство у нас светское, то и решать эти вопросы оно стремится светскими методами. Между тем, Церковь предлагает свое врачевание, которое, несомненно, более эффективно. 

Часто оппоненты нам говорят: «Зачем организовывать для военнослужащих церковь? Давайте лучше сделаем комнату психологической разгрузки». Для светских людей это привычнее. 

Но мы как верующие люди понимаем, что никакая комната психологической разгрузки с храмом сравниться не может. Хотя, одно другого не исключает – нужны и медицинская помощь и санатории», 

– сказал в интервью «Русской линии» ответственный секретарь Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Димитрий Николаев.

Так иерей Димитрий Николаев прокомментировал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам медико-психологической реабилитации военнослужащих».

Законом предусматривается внесение изменений в законодательные акты в целях предоставления отдельным категориям военнослужащих после выполнения ими боевых и учебно-боевых задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии их здоровья, права на медико-психологическую реабилитацию, профилактический отдых и проезд к месту их проведения при сохранении права на ежегодное обеспечение санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом.

Отвечая на вопрос, существуют ли сегодня какие-либо институты для реабилитации военнослужащих у Русской Православной Церкви, отец Димитрий сказал: «Централизовано таких институтов пока нет, но локальная помощь на местах оказывается. 

Например, мне известно, что сотрудники правоохранительных органов одного из спецподразделений проходят реабилитацию после выполнения боевых операций в одном из монастырей Русской Православной Церкви и думаю, что такие случаи не единичны».

Священник также заметил, что после командировок в горячие точки сотрудникам правоохранительных органов очень тяжело восстанавливаться в психологическом плане, поскольку на них обрушивается слишком много негатива и стрессов. 

«Поэтому возможность окунуться в атмосферу церковной жизни, хотя бы и на несколько дней, является для них очень серьезной психологической поддержкой. Это хорошая возможность восстановить душевные силы».

Отметив, что каждый человек, посвятивший себя служению Родине на воинском поприще или сотрудник правоохранительных органов, нуждается в психологической разгрузке, отец Димитрий подчеркнул, что верующий человек всегда более устойчив к стрессовым ситуациям.

«Если человек считает себя христианином и стремится к Богу, то стрессы он переживает легче. Но помощь нужна всем – и верующим и неверующим. Для оказания такой помощи мы и стараемся создавать церкви при воинских частях», – заключил священник.

Русская линия.

На фото полевой храм Гродненской епархии.

Источник: http://pobeda.ru/ierey-dimitriy-nikolaev-nikakaya-komnata-psihologicheskoy-razgruzki-s-hramom-sravnitsya-ne-mozhet.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий