воскресенье, 8 сентября 2019 г.

Навстречу аттестации флотских психологов во Владивостоке.


Начальник Центра психологической работы Восточного военного округа (ВВО) ответила на вопрос журналиста относительно аттестации психологов.


- Согласно приказу министра обороны РФ №19 от 2015 года каждые три года проходит аттестация гражданских специалистов психологической службы.


В прошлом (прим. - 2018 ) году аттестацию прошли 66 гражданских психологов, в нынешнем (прим. - 2019) - пока 22. Так как округ большой, аттестация всегда проходит в трёх регионах. 

В этом году в апреле мы работали в Чите, 5 июня провели аттестацию в Хабаровске, а в октябре будем работать во Владивостоке, где аттестацию пройдут ещё 20 человек.

В ходе аттестации психологи показывают свои теоретические знания руководящих документов и практические навыки по всем направлениям психологической работы, решают психологические задачи и потом проходят собеседование.

В аттестационную комиссию входят  представители психологической службы Главного военно-политического управления ВС РФ, окружного центра психологической работы, профсоюзов и преподавателей ведущих вузов города, где работает комиссия.

Сейчас уже повторно проходят аттестацию те, кто впервые проходил её в 2016 году. 

Кто проходил в 2017-м, тот будет проходить очередную аттестацию в 2020-м.

Аттестация нужна, чтобы подтвердить квалификацию специалистов, поэтому молодых психологов со стажем работы менее года, мы не привлекаем.

Зато, те, кто прошёл аттестацию, впоследствии могут быть отправлены на повышение квалификации в Военный университет Министерства обороны РФ.

Эта учёба проходит блоками по две недели по разным специальностям.

Скажем, в один год специалист повысил квалификацию по специальности "семейная терапия", на следующий год - по профессиональному отбору, ещё через год - по психодиагностике и так далее.

Таким образом, специалист может повысить квалификацию в разных областях, поэтому психологи едут на учёбу с желанием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий