пятница, 20 сентября 2019 г.

Валентина Барабанщикова: "Психологическая помощь - это не совсем то, что вкладывает в её определение обыватель".


Актуальное интервью. Начальник психологической службы ВС РФ доктор психологических наук Валентина Барабанщикова ответила на вопросы журналиста газеты "На страже Заполярья".

- Расскажите, пожалуйста, в чём специфика психологической работы в Вооружённых Силах?

- Работа военного психолога сосредоточена в направлениях просвещения, профилактики негативных тенденций в воинских коллективах и психологической подготовки.

Бытует мнение, что военный психолог должен оказывать некоторую психологическую помощь, на самом деле тут просматривается подмена понятий. 

Психологическая помощь - это не совсем то, что вкладывает в её определение обыватель, обыкновенный военнослужащий, который подразумевает в практике работы специалиста любое действие от подбадривания до тестирования.

На самом же деле этот термин в нашем специфическом терминологическом аппарате означает оказание консультативных услуг направленными психотерапевтическими методами, что в условиях военной службы выполнить нереально. 

Чтобы заниматься психотерапевтической работой, нужно регулярно встречаться с военнослужащими, уделяя каждому из них не менее 1-1,5 часов в день, 12-15 раз минимум. Это невозможно чисто технически, даже и физически. 

Именно поэтому психологи Вооружённых Сил нацеливают свои усилия прежде всего на просвещение командиров, младших командиров, сослуживцев. 

Беседу вела Анна Королькова, фото автора.

Продолжение следует. Далее о психологическом просвещении.

Подробней: 
https://vk.com/doc326911772_514341570?hash=101aa8990989b84aa4&dl=e8c4419a2d4eafea27

Комментариев нет:

Отправить комментарий