воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Валентина Барабанщикова о повышении квалификации психологов.


Актуальное интервью. Начальник психологической службы ВС РФ доктор психологических наук Валентина Барабанщикова ответила на вопросы журналиста газеты "На страже Заполярья". Окончание.

- Валентина Владимировна, каковы направления и перспективы развития психологической службы ВС РФ в рамках воссоздания структуры военно-политических органов ? Что изменилось в вашей работе?

- На мой взгляд это грамотный и выгодный для нас шаг. В таком формате у психологов появилось гораздо больше возможностей для повышения эффективности своей работы.

Например, движение "Юнармия" для нас - своеобразная профориентационная система, участвуя в которой, дети становятся ближе к пониманию базовых ценностей государства, образу жизни, к которому их приобщают, насколько они готовы выбрать для себя такое будущее и связать свою судьбу с Вооружёнными Силами. 

Мы не отделяем себя от военно-политических органов и работаем в их системе. Это взаимодействие, которое позволит поднять обе стороны на совершенно иной уровень функционирования. Пока мы только в начале пути.     

- Валентина Владимировна, как вы оцениваете профессионализм наших специалистов (прим. - Северного флота) по итогам вашего визита?

- Необходимо подчеркнуть, что задачи проверить и оценить как таковой у нас не было. 

Да, я пообщалась со специалистами, посмотрела на организацию работы в целом, но мы здесь с целью оказания методической помощи и поддержки, чтобы посмотреть, чем можем помочь,  каким образом можем способствовать профессиональному развитию сотрудников центра психологической работы Северного флота.

Я хочу сказать, что ваши психологи подготовлены достаточно хорошо, и это, безусловно, радует. Однако, всегда есть к чему стремиться.

Мы должны определиться с тем, какая форма работы по повышению квалификации будет наиболее приемлема, чтобы, с одной стороны, не оторвать от работы,

а с другой дать каждому возможность пройти подготовку для обретения необходимых знаний, умений и навыков на базе высших военных учебных заведений и управления психологической работы.

Эти вопросы нам предстоит обсудить с заместителем командующего Северным флотом по военно-политической работе капитаном 1 ранга Владиславом Павловым. 

- Спасибо.

Беседу вела Анна Королькова.

По теме. 

Валентина Барабанщикова о психологической помощи.

Валентина Барабанщикова о психологическом просвещении.

Валентина Барабанщикова о профилактике девиантного поведения.

Валентина Барабанщикова о психологической подготовке.

Подробней: https://vk.com/doc326911772_514341570?hash=101aa8990989b84aa4&dl=e8c4419a2d4eafea27

Комментариев нет:

Отправить комментарий