четверг, 6 июня 2019 г.

Капитан Владимир Гущин победил на X Всеармейском конкурсе военных психологов в Рязани.


По итогам X Всеармейского конкурса, лучшим психологом Вооружённых Сил РФ стал начальник группы психологической работы мотострелкового полка из Уссурийска гвардии капитан Владимир Гущин.

– Сейчас, оглядываясь назад, я не могу сказать, что было самое сложное, так как каждый этап труден по-своему, – делится впечатлениями после получения кубка победителя капитан Гущин. – Ты чувствуешь ответственность, ситуацию конкуренции, некоторой неизвестности…


Чтобы погрузить психологов в атмосферу службы «крылатой пехоты», им дали на себе прочувствовать то, что каждый раз на занятиях чувствуют курсанты.

Участникам конкурса довелось полетать в аэродинамической трубе, управлять парашютом в виртуальной реальности на тренажёре парашютиста-десантника, в полной боевой выкладке преодолеть дистанцию на полигоне под имитационные взрывы и выстрелы, выполнить метание гранаты.


– Я считаю, каждый человек должен быть профессионалом своего дела и постоянно развиваться, – уверен Владимир Гущин.

– Участие в конкурсе тоже даёт развитие: мы находимся в стрессовой ситуации, выполняем много разных заданий. Здесь можно пообщаться с другими специалистами, обменяться опытом. Также для нас были организованы мастер-классы по различным вопросам психологии.


Владимир Гущин окончил Военный университет Минобороны. В 2015 году назначен начальником группы психологической работы. Сейчас проходит повышение квалификации по программе «Клиническая психология» и курсы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Помимо психодиагностики, его группа обеспечивает работу с караулом и военнослужащими, убывающими в командировки.


– Военнослужащие и гражданский персонал перестают стесняться и обращаются за психологической помощью с разными вопросами: это и семейные проблемы, и профессиональное выгорание, – рассказывает Владимир Гущин.

– Но не всегда поступает запрос о помощи. Поэтому психолог должен знать личный состав, чтобы заметить, что у человека случилась неприятность. Нельзя проходить мимо, закрыв глаза.


В практике капитана была ситуация, когда он заметил изменения в поведении одного знакомого военнослужащего. Оказалось, что тому не понравилась должность, на которую его перевели. Из-за этого, объясняет психолог, у него возникло недовольство собой, начались проблемы на службе, а затем и дома.

Утешение тот стал искать в компьютерных играх. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы Гущин сам не подошёл к нему и не пригласил на терапию. Спустя полтора-два месяца человек помирился с близкими, нашёл плюсы на своём новом месте и вырвался из пагубной зависимости.


Этот пример – всего лишь один из множества, доказывающий важность и нужность такой профессии, как военный психолог.

Профессиональный опыт приходится иногда применять и вне работы, особенно когда знаешь, что можешь помочь, говорит капитан Гущин. При этом полностью дистанцироваться от проблем других людей, конечно же, не получается. Свою эмоциональную разрядку офицер получает в спорте и играх с ребёнком.


Второе место в конкурсе специалистов психологической службы Вооружённых Сил РФ завоевал гвардии капитан Василий Костенко, начальник группы психологической работы учебного центра младших авиационных специалистов ВКС (г. Ростров-на-Дону), диплом за третье место увезла с собой в Южный военный округ гражданский специалист Нелла Левченко.

Специальный приз получили ещё три психолога: Наталья Неустроева, капитан Максим Семенченко и Елена Белоусова с Балтийского флота.


В номинации «Психологическая диагностика и сопровождение девиантного поведения человека, последствий для него и его социального окружения при использовании различных финансовых инструментов» 1-е место завоевал Константин Гроза (научный руководитель Ольга Орехова из ВУНЦ ВМФ «ВМА» (г. Санкт-Петербург)).

Рязань.
Кристина УКОЛОВА, «Красная звезда».

Полная версия: http://redstar.ru/vrachevateli-dush-blesnuli-masterstvom/

Комментариев нет:

Отправить комментарий