понедельник, 10 июня 2019 г.

Психологическая работа. Проблемы организационно-кадрового характера и пути их решения.


1.Наличие среди психологов, наряду с ат­тестованными сотрудниками органов внутренних дел, значительной доли «гражданских» служащих и работников – более 20%.

«Гражданские» специалисты имеют ограничения при выполнении определенных задач. Они требуют повышенного внимания, контроля и под­держки.

У них более продолжительная адаптация к условиям деятельности, чаще встречаются ошибки и т.д. Среди них выше текучесть кадров.

2.Абсолютное преобладание доли женщин среди специалистов-психологов (92%).

Это в значительной степени связано с невысокими специальными званиями, предусмотренными для аттестованных сотрудников-психологов, несформиро­ванностью траектории служебной карь­еры и др.

В результате они обречены на горизонтальную «карьеру исполнителя».

3.Снижение потребности в психо­логах-выпускниках ведомственных образовательных организаций, а так­же неполное соответствие уровня под­готовки некоторых из них предъявляемым требованиям.

Подготовка психологов в системе МВД России началась в 2002 году.

На раз­ных этапах ее осуществляли четыре ве­домственных вуза: Санкт-Петербургский, Московский и Краснодарский универси­теты, а также Уральский юридический институт МВД России.

С учетом выпуска 2017 года всего подготовлено 1069 спе­циалистов, и к настоящему времени ва­кантные должности психологов пра­ктически полностью укомплектованы.

В процессе преподавания дисциплин психологического профиля задейст­вовано более 100 человек, в том числе 10 докторов психологических наук и около 70 кандидатов психологических наук.

Пути решения проблемы организационно-кадрового характера.

1.Укомплектование должностей служа­щих и работников специалистами-пси­хологами, уволенными со службы в ор­ганах внутренних дел по выслуге лет.

2.Назначение, при наличии вакансий, наиболее достойных гражданских спе­циалистов-психологов на должности аттестованных сотрудников.

3.Присвоение аттестованным сотруд­никам специального звания на ступень выше предусмотренного по занимае­мой должности.

4.Сохранение научно-педагогических кадров и сложившихся научных школ за счет оптимизации системы профес­сионального образования, в том числе дополнительного.

Продолжение следует.

Источник: Кубышко В.Л. Совершенствование психологической работы в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности личного состава органов внутренних дел. // Национальный психологический журнал. – 2017. – №4 (28). – С. 95–103

Комментариев нет:

Отправить комментарий