четверг, 27 июня 2019 г.

АрМИ-2019. Круглый стол. «Психологическая оборона. Актуальные вопросы информационного противодействия».


Как заявил первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов участникам круглого стола «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОБОРОНА. Актуальные вопросы информационного противодействия», после распада СССР противостояние с Западом не прекратилось.

«Противостояние невоенными методами ни на секунду не прекращалось. Это экспансия в части языка, веры, культуры, истории», - сообщил он во время своего выступления на «Армии-2019».

По словам Руслана Цаликова, независимость, безопасность и само существование России зависит от верных оценок угроз.

Руслан Цаликов отметил, что «в военном противостоянии с нами ничего не смогли сделать». Тем не менее, необходимо давать правильную оценку всем стоящим перед страной угрозам, чтобы не допустить управленческих ошибок.

Угрозы для общества от информационных атак необходимо оценить и адекватно на них реагировать.

«Джон Болтон, помощник президента США, обвинил предыдущую администрацию во главе с Обамой в пассивности и бездействии в киберпространстве, но администрация во главе с Дональдом Трампом, по словам Болтона, переломила ситуацию и, прежде всего, начала активно вести наступательные операции в киберпространстве», - заявил Цаликов.

По его словам, они касаются воздействия на сознание человека и его психологию, а также техногенной сферы. Американские кибервойска могут АТАКОВАТЬ СОЦСЕТИ И ЭНЕРГОСИСТЕМЫ без санкций главы страны.

Цаликов добавил, что необходимо правильно реагировать на вызовы и угрозы.

«Правильное диагностирование - есть первый шаг к излечению. Конечно, это не означает, что мы собираемся затеять войну в киберпространстве. Это означает, что МЫ ДОЛЖНЫ АДЕКВАТНО ОЦЕНИТЬ УГРОЗУ (ученые, журналисты, военные) и адекватно себя самоорганизовать», - добавил Цаликов.

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/20196261725-amopp.html

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20196261747-KCcQc.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий