воскресенье, 23 июня 2019 г.

Психологи Северного флота оказали помощь женщине, находящейся в состоянии эмоционального шока.


В Архангельске в акватории Северной Двины военнослужащие Беломорской военно-морской базы Северного флота приняли участие в первых межведомственных учениях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на море и организации лечебно-эвакуационных мероприятий.

По легенде учений в румпельном отделении пассажирского судна, роль которого исполнял стоящий на рейде земснаряд «Северная Двина», вспыхнул пожар. Вслед за взрывом последовал пожар, за бортом оказались двое членов команды, пострадали пассажиры судна. Капитан передал сигнал бедствия в морской спасательный центр.


Перед военными медиками, которые приехали в Архангельск из разных регионов России, разыгрывалась ситуация, когда нужно потушить судовой пожар, оказать помощь раненым людям, найти и спасти оказавшихся за бортом людей.

Взаимодействие отрабатывали 15 различных министерств, ведомств и организаций в том числе – пожарные и спасатели, представители морских спасательных служб, медицинских организаций, органов государственной власти, Арктического морского института им. В.И. Воронина.


У каждой представленной службы свои задачи, направленные на общий результат: организация спасения судна и находящихся на нём людей. В ходе учений взаимодействующие службы показали, как ведётся спуск врачей-спасателей на аварийное судно, проводится поиск пропавших на море.

Пловцы спасатели Архангельской областной службы спасения совместно с пилотами 2-го объединенного авиаотряда продемонстрировали два способа подъёма пострадавшего с воды в вертолёт – при помощи специальной спасательной корзины и методом пристёгивания к подъёмно-спусковому устройству.


Условно пострадавший был доставлен на причал и спущен с вертолёта при помощи специального снаряжения с последующей передачей бригаде медиков.

Суда морской спасательной службы и буксир «МБ-19» Беломорской военно-морской базы провели морскую часть спасательной операции, оказали помощь в тушении корабельного пожара, эвакуацию пострадавших с аварийного судна, доставку их к причалу.


С борта «МИ-8» на борт дноуглубительного судна, на котором разыгралась драма, для тушения пожара и ликвидации последствий взрыва были десантированы пожарные специализированной пожарно-спасательной части им. В.М. Петрова.

Морское водолазное судно «Рыбинск» и буксир «МБ-19» продемонстрировали работу систем внешнего пожаротушения, устроив настоящую водяную завесу при помощи лафетных стволов.


Врачи из Центра медицины катастроф и военнослужащие Беломорской военно-морской базы Северного флота провели медицинскую сортировку пострадавших.

Были продемонстрированы действия военных психологов капитан-лейтенанта Ирины Коптевой и служащей Елены Цветковой, встречающих на берегу пострадавших, находящихся в состоянии эмоционального шока.


«Типичная травма при падении за борт – переохлаждение. Кроме того, на борту произошел взрыв и пожар – это привело к получению сочетанных травм, начиная от ожогов и заканчивая открытыми переломами. 

Комбинированные травмы, когда требуется одновременная работа медиков сразу по нескольким направлениям, наиболее опасны. Не забываем и о психоэмоциональной помощи.


По сценарию, помощь психологов требуется женщине, находящейся в состоянии шока. Такого пациента лучше как можно скорее изолировать от остальных людей, чтобы не допустить массовой паники. 

При одномоментном поступлении большого количества пострадавших самое главное – грамотно произвести их сортировку, определить степень тяжести – кому помощь нужна незамедлительно (например, остановка кровотечения, сердечно-легочная реанимация), а кто может и подождать. 

Всего к нам поступили 11 пострадавших с травмами различной степени тяжести, их распределили по 6 бригадам: скорой медицинской помощи, Федерального медико-биологического агентства, Беломорской военно-морской базы», – рассказал представитель территориального центра медицины катастроф Василий Моршнев, руководивший сортировкой пострадавших.


Беломорская военно-морская база представила передвижную рекомпрессионную станцию и две складных транспортировочных барокамеры "Кубышка", предназначенных для эвакуации пострадавших водолазов к стационарной барокамере.

Учения получили высокую оценку руководства медицинской службы ВМФ.

Подробней: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8127527/

Фото: https://29.ru/text/gorod/66107299/

Комментариев нет:

Отправить комментарий