суббота, 8 июня 2019 г.

«Генетический паспорт» - каждому военнослужащему.


Как сообщил президент Российской академии наук Александр Сергеев на Петербургском экономическом форуме: ученые РАН совместно с коллегами из Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (ВМА) разрабатывают «генетический паспорт военнослужащего». 

Академик Сергеев объяснил:

- Проект далеко идущий, фундаментальный. Его суть — найти такие генетические предрасположенности у военнослужащих, которые позволят их правильно сориентировать по военным специальностям. То есть, более полноценно использовать их преимущества, что очень важно... 

Проект поможет на генетическом уровне понимать, кто более предрасположен, например, к службе на флоте, а кто лучше готов к тому, чтобы стать десантником или танкистом.

Такими разработками занимается военный инновационный технополис «Эра», расположенный в Анапе.

Предполагается оценка не только физиологических особенностей человека, но и прогнозирование его поведения в стрессовых, критических ситуациях. Причем, с учетом особенностей возможных военных конфликтов будущего.

Войны будущего — это уже войны интеллектов, люди будут принимать решения в условиях совсем иных по сравнению с теми, что были раньше.

Глава РАН привел и такой пример: раньше стресс у солдата был связан с артподготовкой противника, который хотел тебя подавить, заставить не высовываться из окопа. Сейчас же, в условиях кибервойны, стрессы совсем другие.

И это надо изучать, исследовать генетическую природу стрессоустойчивости в новых обстоятельствах. «Генетические паспорта» должны появиться в армии до 2025 года.

Публикации по теме:

Есть мнение. Офицер с риском шизофрении должен служить в штабе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий