понедельник, 10 июня 2019 г.

Силы и средства психологической работы МВД РФ.


По оценке руководства Министерства Внутренних дел РФ, морально-психологическая готовность и устойчивость личного состава, как важ­нейшие составляющие его морально- психологического состояния, поддер­живаются на уровне, обеспечивающем выполнение задач оперативно-служеб­ной деятельности в любых условиях обстановки. 

Ежегодно за проявленные мужест­во и героизм сотни полицейских удо­стаиваются государственных наград.

Отмечаются положительные тенден­ции и в работе по укреплению служебной дисциплины и законности. Это во мно­гом объясняет возросший уровень доверия населения к сотруд­никам полиции.

Находясь непосредственно в составе подразделений, в том числе выполняю­щих задачи в особых условиях (оператив­ной группировки в Северо-Кавказском регионе, сводных отрядов, обеспечивающих безопасность и правопорядок при проведении крупных международ­ных спортивных и общественно-поли­тических мероприятий и др.), психологи разделяют со своими коллек­тивами всю тяжесть службы, сопряжен­ные с ней риски и ответственность.

Обеспечивают поддержание и восста­новление у сотрудников необходимых личностных качеств.

Вместе с тем психологическая работа в системе морально-психологического обеспечения еще далека от предела сво­их возможностей в достижении как спе­цифически видовых, так и общих целей. 

Как показы­вает практика, в общей системе работы с личным составом в этом направлении есть немало проблем и противоречий собственно психологического свойства, требующих понимания и учета в практи­ческой деятельности (Кубышко, 2017).

МВД России располагает достаточ­ными силами и средствами для эффек­тивного выполнения задач психологиче­ской работы. В штатах соответствующих подразделений насчитывается более 2,5 тысяч специалистов. Это один из са­мых многочисленных ведомственных от­рядов отечественной психологии.

Данные таблицы наглядно харак­теризующие статическую модель пси­хологической работы, свидетельствуют о достаточности ресурсов для успешно­го выполнения стоящих перед ней задач.

Силы и средства психологической работы Министерства Внутренних дел Российской Федерации ( прим. - по состоянию на 2017 год).

№ п/п, наименование, количество

1. Должностей психологов по штату - 2627.

2. Из них аттестованных должностей - 2003.

3. Не имеют высшего психологического образования - 162.

4. Из них прошли профильную переподготовку в вузах МВД России - 144.

5. Кабинетов психологической регуляции - 982.

6. Отдельных рабочих кабинетов психологов - 2046.

7. Психологических реабилитационных центров - 43.

8. Подвижных комплексов психологической работы на базе а/м Газель - 5.

9. Компьютерных полиграфов - 589.

10. Аппаратно-программных психодиагностических комплексов - 37.

Вместе с тем, картина динамической мо­дели психологической работы указыва­ет на три группы проблем научно-мето­дического, организационно-кадрового и мировоззренческого характера.

Продолжение следует.

Источник: Кубышко В.Л. Совершенствование психологической работы в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности личного состава органов внутренних дел. // Национальный психологический журнал. – 2017. – №4 (28). – С. 95–103

Проблемы научно-мето­дического характера и пути их решения.

Проблемы организационно-кадрового характера и пути их решения.

Проблемы мировоззренческого характера и пути их решения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий