суббота, 1 июня 2019 г.

Психолог Елена Карпова. Не бойтесь быть отличными от других.


Гвардии капитан Елена КАРПОВА - начальник пункта психологической помощи и реабилитации танкового полка, ПРЕДЛОЖИЛА ЖЮРИ ... РАЗУТЬСЯ.

На Первом Всеармейском профессиональном конкурсе войсковых (флотских) психологов Елена Карпова предложила наблюдавшим за ее мастер-классом коллегам и членам жюри... СНЯТЬ ОБУВЬ.

- Другого выхода просто не было, - восстанавливает события того дня гвардии капитан Карпова. - Согласно жеребьевке мое выступление оказалось завершающим в потоке соревнующихся.

И можно было только догадываться, какие усилия под конец напряженного дня требовались от членов жюри, чтобы, не ослабив внимания, отсмотреть домашнюю заготовку еще одного конкурсанта.

По словам Елены Анатольевны, она везла в Москву сразу три конкурсных разработки. Но, наблюдая за мастер-классами коллег, поняла: две из них, хоть и содержали ряд ноу-хау, удивить жюри новизной тематики уже не смогут.

Третья домашняя заготовка, представляющая индивидуальную тренинговую терапевтическую работу с военнослужащими, пока не звучала со сцены, зато несла в себе настолько серьезный эмоциональный заряд, что его надо было донести до судей.

- Вот тогда, выйдя на сцену, я и предложила присутствующим в зале столь необычным образом восстановить растраченное за день психо-эмоциональное состояние, - объясняет неординарность своего «выпада» Елена Карпова.

- От участников моего «тренинга» всего-то и требовалось - ОСВОБОДИТЬ НОГИ ОТ ОБУВИ и СКАЗАТЬ, СКОЛЬКО ПАЛЬЦЕВ НА НОГАХ они сиюминутно ощущают.

То, что утомленный зал СВЕЖУЮ ВОЛНУ в виде обоюдной игры принял, было видно сразу. Но как оценит «творческую находку» представительное жюри?

После мастер-класса Карповой один из членов судейской коллегии признался Елене Анатольевне, что ощутил в тот тренинговый момент лишь два из десяти пальцев.

Что убедило его в присутствии рационального «зерна» в подобных упражнениях и в свою очередь повлияло на оценку выступления уральского войскового психолога.

Свой успех в московском состязании гвардии капитан Карпова оценивает строго:

- Надо много работать не только с подопечными, но и над собой, изыскивать время для постоянного повышения личного образования. А еще - НЕ БОЯТЬСЯ БЫТЬ ОТЛИЧНОЙ ОТ ДРУГИХ.

Если требуют обстоятельства - ЭПАТИРУЙТЕ ЗРИТЕЛЕЙ.

Никто, например, не ожидал появления со мной в паре на сцене «ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО КОТА» - обычной тряпичной игрушки, роль которой - привлекая внимание, снимать избыток накопившегося нервного напряжения у окружающих.

(прим. - за «ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО КОТА» Елена Карпова получила от жюри дополнительный балл за умение снять эмоциональное напряжение).

Не следуйте в русле остальных. Предлагайте что-то свое, индивидуальное, особенное.

Я, например, не отчитывалась в ходе конкурса, а, скорее, ИГРАЛА СВОЮ РОЛЬ, что на общем фоне было необычно и впечатляло. Потому, наверно, и выбилась в лидеры...

Юрий Белоусов
"Красная Звезда".

В сокращении, продолжение следует.

Источник - http://old.redstar.ru/2008/07/16_07/4_02.html

На фото КОТСИЛЬВЕСТР на Лужском полигоне.

Подробней - Военные психологи и Кот Сильвестр на Лужском полигоне. ВИДЕО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий