четверг, 20 июня 2019 г.

В Минобороны РФ принято решение о присвоении лейтенантам воинского звания "старший лейтенант" через два года.


Буквально на прошлой неделе мы общались с финалистом X Всеармейского конкурса специалистов психологической службы и затронули тему того, что лейтенанты-психологи с "гражданки" получают очередное воинское звание только через три года.

Ничего не предвещало и вдруг, как снег на голову, сообщение, что теперь все лейтенанты будут получать очередное воинское звание через два года службы. Мысли материальны!

Это должно устранить дискриминацию выпускников гражданских вузов.

В настоящее время существуют разные сроки получения звания «старшего лейтенанта»: окончившие институт ждут его три года, а военное училище — два.

Как сообщили «Известиям» в Минобороны, решение об изменении сроков присвоения воинского звания «старший лейтенант» принято, соответствующие нормативно-правовые акты будут разработаны до конца года.

Новый порядок установит единый для всех выпускников (и военных училищ, и гражданских вузов) срок для получения очередного звания: два года.

Как таковых лейтенантских должностей в Вооруженных силах нет.

Первичные офицерские должности, которые занимают лейтенанты — командир взвода, командир группы специального назначения, начальник расчета ракетного комплекса, и другие — соответствуют воинскому званию «старший лейтенант».

— В войсках в шутку говорят, что старший лейтенант — это первое офицерское звание, — рассказал доцент РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» полковник Александр Перенджиев.

— Лейтенанты его очень ждут. Я «майора» и «подполковника» так не обмывал, как погоны старшего лейтенанта.

Это было счастье: теперь я уже не какой-то там молодой «летёха», и ко мне уже другое отношение — не как к вчерашнему выпускнику вуза, а как к человеку, который имеет опыт не просто военной, а офицерской службы.

Помимо кадровых офицеров, в войсках служат выпускники гражданских вузов — их называют «пиджаками». Сейчас таких офицеров на первичных должностях очень много, поскольку в результате реформ возник серьезный некомплект офицеров.

— Когда я учился в военном училище, срок прохождения службы от лейтенанта до старшего лейтенанта был снижен с трех до двух лет, — рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин.

— Искусственное разделение на «пиджаков» и кадровых военных, на мой взгляд, ничего хорошего не давало.

Уравнивание лейтенантов в сроках службы до очередных званий должно положительно сказаться на обстановке в воинских коллективах, считает он.

Подробней: https://iz.ru/890237/aleksei-ramm-roman-kretcul/trekhzvezdnye-voiny-put-k-pogonam-starshego-leitenanta-stanet-koroche

Комментариев нет:

Отправить комментарий