суббота, 8 июня 2019 г.

Есть мнение. Офицер с риском шизофрении должен служить в штабе !


Какие генетические предрасположенности могут цениться на военной службе и в условиях боевых действий? Об этом мы спросили генетика Валерия Ильинского, генерального директора компании Genotek.

- Генетический паспорт позволяет сейчас выявить множество параметров здоровья, питания и особенностей строения организма любого человека, - считает Валерий Ильинский.

- Эта информация полезна для выявления и своевременной профилактики рисков заболеваний. Причем не важно, кто ты по профессии — военный, менеджер или ученый.

Но генетические тесты не выявят и не создадут "супервоинов". Единственное их применение в армии, на мой взгляд - это выявление рисков тех или иных заболеваний.

Затем военнослужащего направляют в соответствующий род войск, где имеющиеся риски не смогут реализоваться или не приведут к фатальным последствиям.

Например, риск шизофрении может проявиться в ходе боевых действий на передовой под влиянием стрессов, но если офицер работает в штабе, гораздо меньше шансов, что уязвимость генов приведет к плачевным последствиям.

Летчикам критично не иметь рисков инсультов и инфарктов, поскольку от их здоровья в полете зависит жизнь экипажа и пассажиров, но если вы служите на земле, такие риски не будут представлять угрозу окружающим.

Кроме этого, генетические исследования могут помочь идентифицировать личность в случае гибели военнослужащего.

О создании генетических паспортов для россиян говорится в президентском указе «Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности» до 2025 года. Владимир Путин подписал его в марте 2019 года.

В документе есть два положения, которые касаются появления в России генетических паспортов: во-первых, для мониторинга химических и биологических рисков необходимо «осуществление генетической паспортизации населения с учетом правовых основ защиты данных о персональном геноме человека и формирование генетического профиля населения»;

во-вторых, предполагается создание «условий для проведения генетической паспортизации населения, развития технологий скрининга генофондов человека, животных и растений». 

Также должен быть создан национальный банк сывороток крови и разработана информационно-аналитическая система мониторинга инфекционных заболеваний в России.

Генетический паспорт любой человек может сделать уже сейчас, обратившись в фирмы, занимающиеся анализом ДНК. В них обещают изучить личный геном и на основании него составить уникальный документ. 

Уникальный потому, что ДНК человека так же неповторима, как и его отпечатки пальцев. Цена вопроса - в районе 5-6 тысяч рублей.

Публикации по теме:

«Генетический паспорт» - каждому военнослужащему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий