воскресенье, 23 июня 2019 г.

Духовное воспитание военнослужащих Черноморского флота.


В Севастополе в Доме офицеров в рамках программы учебно-методического сбора перед флотскими психологами выступил помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащим военно-политического отдела Черноморского флота протоиерей Василий Гумаров.

Тема лекции: «Работа с верующими православными военнослужащими по профилактике суицидального, аддиктивного и девиантного поведения».

Отец Василий - настоятель храма Святого великомученика Феодора Тирона, проводит большую работу по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих. Его часто можно видеть на кораблях и в частях Черноморского флота.

"Дух военнослужащего, дух солдата - это тоже оружие, мы это можем видеть на примере наших военнослужащих, которые воюют в Сирии, и этот дух надо воспитывать, поскольку он не появляется на пустом месте". 

"И этим должны заниматься военные священники", - заявил заместитель министра обороны - начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов.


На фото 22 июня 2019 года. Протоиерей Василий Гумаров на борту гркр "Москва". Патриотическая акция "Свеча памяти".


На фото помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащим протоиерей Василий Гумаров проводит беседу с моряками большого десантного корабля  «Азов» Черноморского флота на тему: "Истинность христианского вероучения".

Отец Василий рассказал об основных понятиях Православия, а также ответил на многочисленные вопросы военнослужащих.


На фото протоиерей Василий Гумаров проводит беседу с личным составом отдельного зенитно-ракетного полка Черноморского флота в рамках месячника: "Армия против наркотиков".

Отец Василий рассказал военнослужащим о губительном действии наркотиков как на тело, так и на душу человека и о деградации личности в целом в результате употребления психоактивных веществ.


На фото помощник начальника отделения по работе с верующими протоиерей Василий Гумаров служит Божественную литургию в корабельном храме Покрова Пресвятой Богородицы на гвардейском ракетном крейсере «Москва».


На фото помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащим протоиерей Василий Гумаров проводит беседу с личным составом корабля на тему общечеловеческих ценностей и жизни верующего человека в современном обществе.


На фото протоиерей Василий Гумаров служит Божественную литургию в домовом храме Святого великомученика Георгия Победоносца в полку радиоразведки. За богослужением молились военные моряки, многие из которых приобщились Святых Христовых Таин.


Беседа на полигоне. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий