четверг, 6 июня 2019 г.

Врачеватели душ блеснули мастерством на конкурсе в Рязани.


Завершился Десятый Всеармейский конкурс военных психологов.

В ходе юбилейного состязания, особенностью которого была его практическая направленность, наивысших результатов добился представитель Восточного военного округа из Уссурийска гвардии капитан Владимир Гущин.


Роль военного психолога в войсках трудно переоценить. Если врачи заботятся о здоровье телесном, то эти специалисты пытаются сохранить здоровье духовное. 

Ведь им приходится работать с людьми, для которых риск – часть профессии. Да и сами они по долгу службу нередко оказываются в эпицентре катастроф и боевых действий.


– Наша история изобилует примерами героизма людей, их психологической стойкости, и это является предметом изучения не только у нас, – отметил на церемонии награждения победителей первый заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ генерал-майор Алексей Цыганков.


– У нас есть такая наука – военная психология, которая помогает разобраться, какие факторы влияют на подготовку к бою, ведение боя и выход из него.

Выяснив, каким образом формируется психологическая устойчивость, мы сможем достигать в первую очередь морального превосходства над противником.


В разные годы для этапов конкурса задействовали военные части и учреждения Минобороны. Участники приезжали в Москву, Самару, Севастополь, Балтийск, Хабаровск. 

В этом году конкурс состоялся на базе Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.


На юбилейные состязания съехались лучшие психологи всех видов и родов войск Вооружённых Сил, военных округов, флотов. 

Как пояснил заместитель начальника психологической службы Вооружённых Сил Российской Федерации полковник Вадим Савич, в числе участников были офицеры-психологи и гражданские специалисты.


На 75% это женщины, выпускницы гражданских вузов, прошедшие переподготовку и повышение квалификации в военных учебных заведениях.

Всего было 20 участников, но выбрать среди них победителя оказалось непросто.


– Раньше было не больше трёх-четырёх этапов,направленных на психодиагностику, то есть изучение личного состава. Сейчас этапов уже семь, большая часть из которых направлена на организацию психологической подготовки в ходе боевой подготовки подразделения, – рассказал «Красной звезде» полковник Савич. 

– Есть задания, посвящённые психодиагностике, психологической помощи и реабилитации.


Особенностью конкурса, по словам полковника Савича, стала его практическая направленность. Участники решали не просто какие-то теоретические задачи – на некоторых этапах им предстояло работать с целым подразделением или конкретным военнослужащим.


Тем самым конкурс был встроен в систему учебных занятий десантников. Психологи увидели курсантов на огневой, тактической, парашютно-десантной и водолазной подготовке. 


До занятий им необходимо было мотивировать будущих офицеров ВДВ, а после снять напряжение и совместно с командиром подразделения сделать разбор ошибочных действий и дать свои рекомендации. 


Заключительным этапом стал тест на знание функционала автоматизированного рабочего места специалиста психологической службы.

Рязань.
Кристина УКОЛОВА, «Красная звезда».

Полная версия: http://redstar.ru/vrachevateli-dush-blesnuli-masterstvom/?print=print

Комментариев нет:

Отправить комментарий