понедельник, 17 июня 2019 г.

Психолог Елена Белоусова на Всеармейском конкурсе в Рязани.


Для Елены Белоусовой, психолога соединения ПВО Балтийского флота, знакомство со спецификой ВДВ было полно открытий.

Во время подготовки к конкурсу пришлось прочитать массу литературы, ведь войска ПВО не стоят на передовой, с парашютами не прыгают, под воду не погружаются. Отсюда и различия в психологическом сопровождении военнослужащих.


«Если не мы, то кто?!» — с такими мыслями собравшиеся в Рязани конкурсанты приступили к испытаниям. С училищем немного познакомились, надо и самим представиться. 


Для начала — демонстрация видеороликов, презентация результатов деятельности в занимаемой должности, и плакатов, так сказать, домашние заготовки.


А вот во второй день — здесь уже требовалось показать своё мастерство в режиме онлайн. Проведя краткий ликбез на учебно-тренировочных комплексах (аэродинамическая труба, класс парашютной подготовки), конкурсантов поделили на две подгруппы.


С лёгкой завистью Елена наблюдала за тем, как часть участников отправилась испытывать на себе прелести УТК воздушно-десантной подготовки. В её билете значилась аэродинамическая труба.


Единственное, что оставалось, — готовиться и вспоминать свой первый и пока единственный прыжок с парашютом на аэродроме Девау: 501, 502, 503, кольцо, 504, 505, купол.




Чем дальше шёл конкурс, тем больше рос градус экстрима. На третий день в 7.30 утра психологи выехали на территорию учебного центра РВВДКУ «Сельцы». Перед испытанием они надели не только полевую форму, но и каски, бронежилеты, наколенники с налокотниками, под роспись получили автоматы.


— Курсанты помогали нам надевать и подгонять боевое обмундирование, за что им большое спасибо, — смеётся Елена. — Почувствовала себя рыцарем перед сражением.


А если серьёзно, пришлось проползти по-пластунски, затем перебежками преодолеть положенную дистанцию, метнуть учебную гранату и перетащить ящик с боеприпасами. И это — без деления на гражданских и военных.


— Думала, сложнее будет, но если приноровиться, правильно дышать и точно делать движения, то проще, чем может показаться. Один минус — каска сползала. И физподготовка хорошая нужна, не спорю. Зато интересно!


Потом конкурсанты писали программу по психологической подготовке в рамках боевой. Задание творческое, но психологу без творчества никак.

Ирина Шелыгина. "Страж Балтики".

Продолжение следует. Начало.

Елена Белоусова, психолог соединения Балтийского флота.

Зарисовки с X Всеармейского конкурса военных психологов в Рязани.

Комментариев нет:

Отправить комментарий