воскресенье, 16 июня 2019 г.

Зарисовки с X Всеармейского конкурса военных психологов в Рязани.


Никто, кроме нас! Такими словами участников Х Всеармейского конкурса специалистов психологической службы ВС РФ встретило Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени В.Ф.Маргелова.


В Рязани, на родине ВДВ, собрались 20 представителей всех флотов и округов России, военнослужащие и гражданские, мужчины и женщины, люди разных возрастов, но одной профессии. 


Лекари душевных ран, прошедшие строгий предварительный отбор, готовились к насыщенной соревновательной программе. О том, чем она будет наполнена, приходилось только гадать. 


Сопроводительные документы содержали минимум информации, закодированной под формулировками: «психологическое обеспечение проведения учебных занятий» и «проведение мероприятий психологического сопровождения». 

Но то, чем конкретно придётся заниматься психологам на испытаниях и по каким критериям будет оценён их профессионализм, трудно было даже представить.

Однако начиналось всё по-житейски просто: вокзал, город, подразнивший фонтаном на площади Ленина, заселение в гостиницу. 

После рабочего совещания начальников психологических служб и доведения основной информации до участников конкурсанты один за другим заглядывали в гладильную комнату: встречать-то будут по одёжке, точнее, по форме.

Именно там зарождались первые знакомства, неформальное общение, шутки, обмен номерами телефонов. И уже тогда в воздухе помимо пара клубился мандраж.

В первый конкурсный день участников и гостей знакомили с одной из территорий Рязанского ВВДКУ, ухоженной, большой (без провожатого легко заблудиться), с современной материально-технической базой, пропитанной патриотизмом и лозунгами «Никто, кроме нас!», «Кто обидит Россию, будет иметь дело с ВДВ!», «РВВДКУ — кузница офицеров ВДВ и спецназа».


Но несмотря на подчёркнутую исключительность десантных войск, в общении с курсантами никакого пафоса и самолюбования не чувствовалось. Напротив, они с уважением отзываются о других родах войск, перечисляя достоинства каждого. А про ПВО с неоднозначной улыбкой говорят: «На самом деле, немножко опасаемся».


Ирина Шелыгина. "Страж Балтики".

Продолжение следует. Начало.

Елена Белоусова, психолог соединения Балтийского флота.

На фото к.п.н. Елена Митасова (ВУ), к.п.н. Людмила Крутелева (ЮФУ), Татьяна Игонина, Наталья Савельева, Маргарита Тынникова, Нелла Левченко, Елена Белоусова и другие психологи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий