воскресенье, 17 марта 2019 г.

ПТСР. Ветеран АТО получила серьезную психологическую травму.


Принимавшая участие в боевых действиях на Донбассе, ветеран АТО Оксана Якубова вернулась с войны, получив серьезную психологическую травму. Женщина рассказала, как научилась жить после возвращения с передовой.

Заместитель командира 1 батальона по работе с личным составом 54-й отдельной механизированной бригады (ОМБр) СВ ВСУ Оксана Якубова вернулась домой с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

По ее словам, почувствовала это в момент, когда исчез инстинкт самосохранения. После возвращения с войны не могла уснуть в тишине, потому что привыкла спать с включенной рацией. 

Дома ни с кем не общалась. Разговаривать женщина начала только в реабилитационном центре, где снимали историю для документального фильма «Невидимый батальон».

«Несколько недель я не могла говорить и не выходила из комнаты. Еду мне приносила девушка сына. Лежала в одном халате, и не переодевалась», – рассказывает 46-летняя женщина-военнослужащая.

По ее словам, не так, как обычно она почувствовала себя еще на передовой. Вернувшись домой, в первые трое суток не могла уснуть. 

«Дома сначала долго мылась. Казалось, что запах войны въелся в тело. Форму повесила в шкаф. На следующий день открываю дверцу, а все порохом и железом провоняло. Стирала несколько раз, но ничего не помогало. 

Хотела выбросить, но психотерапевт, к которому позже попала уже в больнице, посоветовал оставить. Сейчас могу смотреть на нее спокойно.

Начали раздражать громкие звуки и люди. А потом пропало желание говорить. Неделями лежала в комнате на кровати и молчала», –продолжает участница боевых действий.

Как говорит Оксана, последствия травмы остались и после лечения. «Затем был курс лечения в военном госпитале в Пуще-Водице (Киев). Позволила себя снимать девушкам, которые готовили "Невидимый батальон". 

Сейчас не выхожу на улицу без наушников. Слушаю молитвы. Приходится на русском, так как украинского перевода нет. 

Тяжелее в транспорте – физически больно, если кто-то случайно меня касается. Стараюсь выезжать рано утром, когда нет толпы.

По вечерам хожу в спортзал и учу английский. Ложусь в двенадцать ночи, просыпаюсь в пять. Так "выматываю" себя, чтобы ночью спать», – делится Оксана Якубова.

Она вспоминает, как в зоне АТО при обстреле чуть не погибла. «Я выхожу в своей футболке, ставлю ногу на землю – и сразу «дискотека» (обстрел. – ред.) началась. 

Упала лицом в землю и лежу. Как вдруг слышу – что-то падает на меня. Поняла, что это боец ​​меня собой прикрыл. Еще каску свою мне на голову надел. Говорит: сейчас пролетит четвертая мина, поднимаемся и бежим. Вытащил меня из-под огня…», – говорит женщина.

Оксана Якубова: "Вперше за всю війну... на моїх очах загинула дівчинка. Санінструктор, крихітна така. Її розірвало навпіл. І ця провина - чому вона загинула, а ти - ні?"

Оксана - заступник командира батальйону по роботі з особовим складом. Вона воює вже третій рік і планує повертатись до мирного життя. Зараз вона проходить курс реабілітації у одному з санаторіїв Київської області.

«Невидимый батальон» – это первый полнометражный документальный фильм об участии украинских женщин в боевых действиях на Донбассе. В основе документального фильма – шесть историй героинь, которые принимали участие в боевых действиях.

В истории Оксаны Якубовой идет речь об одной из тех женщин-военнослужащих, которые возвращаются из зоны боевых действий и пытаются побороть посттравматическое стрессовое расстройство.

Продолжение следует.



ПТСР. «Я хотела расстаться с жизнью. Мужчинам проще возвращаться с войны», — говорит женщина, воевавшая на Донбассе.

Оксана Якубова: «Я всегда была тем последним человеком, кто видел их и живыми, и мертвыми (когда тело увозили в морг)».

Комментариев нет:

Отправить комментарий