суббота, 9 марта 2019 г.

Психологическая подготовка. Водолазные спуски девушек-курсантов - будущих офицеров ВМФ России.


Девушки-курсанты филиала Военно-морской академии (ВМА) в Калининграде приступили к освоению водолазного дела и водолазным спускам в бассейне под наблюдением опытных инструкторов.

Исключений для девушек - будущих офицеров ВМФ никто не делает, в чем лично убедился корреспондент «Звезды».

Водолазная подготовка обязательная дисциплина в программе обучения военных моряков. На глубине любое движение даётся с трудом, а неправильное дыхание может привести к баротравме. Тема этого занятия - аварийное всплытие.

- Самочувствие отличное, ощущения тоже, - говорит Кристина КАЛИНИНА курсант третьего курса. Опыт погружений у неё уже приличный и что делать под водой она знает не по наслышке.

- Сохранять спокойствие. Потому-что, ты на дне, ты один, там темно и тебе нужно доплыть до дна, снять грузы и всплыть.

Ещё одно не женское дело - обращение с оружием. И эту науку девушки тоже осваивают без особых проблем. Обязательный элемент учебного процесса - стрельба из пистолета Макарова.

25 из 30 возможных - норматив на оценку отлично. В стрелковом тире будущие офицеры вырабатывают твёрдость характера и руки. Поблажек для девушек тоже не делают ни каких.

Алина ПОЛИТИКА заглядывает в тир чаще своих подруг. За время учёбы она успела получить звание кандидата в мастера спорта по стрельбе из пистолета и останавливаться на достигнутом не намерена.

Здесь даже косички по уставу. Их может быть две, как у Александры БАСКИНОЙ, а может и одна. Чтобы сделать красивую, но уставную причёску девушкам приходится проявлять фантазию.

Сегодня выпускницы Балтийского филиала ВУНЦ ВМФ ВМА служат на всех российских флотах. Очередной выпуск женщин офицеров ВМф состоится в 2020 году.


Комментариев нет:

Отправить комментарий