среда, 20 марта 2019 г.

Моряки-подводники учатся бороться за живучесть подводной лодки.


Испытание огнем и водой. Центр подготовки младших специалистов для Военно-морского флота России. Это одно из крупнейших подобных учебных заведений в нашей страны. Ежегодно Центр во Владивостоке готовит 2000 специалистов по 40 специальностям. И именно здесь все будущие моряки учатся бороться за живучесть.

Это не съемки фильма-катастрофы, а обычное занятие по борьбе за живучесть. Здесь все как в реальной жизни. Даже вода, которая бьет из пробоин очень холодная, какой обычно и бывает забортная. После таких мокрых уроков - ничего не страшно.

Александр Семенов, командир учебной роты: «Конечно, надеюсь, что такого не будет на флоте РФ, но бойцы наши должны быть готовы ко всему».

Следующее испытание - огнем. Потушить пожар — задача, конечно, непростая, но зато можно согреться после прошлого испытания.

Ну, а если вдруг заделать пробоину и потушить пожар не получилось, нужно быть готовым к аварийному оставлению корабля. На занятии еще и нужно уложиться в норматив. На отлично костюм необходимо надеть за 1,5 минуты, а в плот забраться за 15 секунд.

Андрей Нетай, Начальник учебно-тренировочного комплекса по борьбе за живучесть корабля: «Для первого раза отлично, они все надели костюмы на отлично».

В этом учебном центре готовят специалистов для флота по 40 специальностям. Обучение длится четыре месяца.

Сергей Куковеров, начальник учебного центра подготовки младших специалистов: «Учебный центр предназначен для подготовки более тысячи в призыв, то есть за год более двух тысяч призывников выпускаем».

http://vestiprim.ru/news/ptrnews/69233-ispytanie-ognem-i-vodoy-prohodyat-podvodniki-v-centre-podgotovki-mladshih-sotrudnikov-vmf.html#



Подводная лодка "Могоча".


Комментариев нет:

Отправить комментарий