воскресенье, 10 марта 2019 г.

Командир ответит за морально-политическое и психологическое состояние подчинённого личного состава.


В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации вносит на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Внести в пункт 2 статьи 27 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, №22, ст. 2331; 2006, № 50, ст. 5281; 2013, № 48, ст. 6165; 2014, № 6, ст. 558) изменение, изложив его в следующей редакции:

"2. Командиры являются единоначальниками и отвечают в мирное и военное время за постоянную боевую и мобилизационную готовность, успешное выполнение боевых задач, боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, правопорядок, морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава, безопасность военной службы, состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества, материальное, техническое, финансовое, бытовое обеспечение и медицинское обеспечение".

Президент Российской Федерации.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О статусе военнослужащих" подготовлен во исполнение указания Президента Российской Федерации от 6 июля 2018 г. №Пр-1160 о создании военно-политических органов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Проектом федерального закона предлагается уточнить формулировку пункта 2 статьи 27 "Должностные и специальные обязанности" главы III "Обязанности и ответственность военнослужащих. Производство по материалам о дисциплинарных проступках, совершенных военнослужащими" Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в части ответственности командиров за морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава.

Под морально-политическим и психологическим состоянием понимается совокупность личностных идейно-политических установок, моральнонравственных ценностей, поведенческих мотивов и настроений, сложившихся под воздействием системы социально-политических и психологических факторов, влияющих на моральную готовность и психологическую способность личного состава выполнять поставленные задачи.

Морально-политическое и психологическое состояние является результатом активизации и актуализации ранее воспринятых и осознанных, внутренне принятых личным составом целей государственной политики по обеспечению обороны и безопасности страны, подготовки и применения войск (сил), боевых и иных действий, а также военно-профессиональных, политических, нравственных, правовых, эстетических, общекультурных ценностей, интересов, установок, позиций, взглядов.

Оно проявляется в боевой (служебной) активности военнослужащих, их готовности к боевым действиям (выполнению поставленных задач).

Уровень морально-политического и психологического состояния - обобщенная характеристика морально-политических качеств, моральной готовности и психологической способности военнослужащих и воинских коллективов к выполнению поставленной задачи в данное время и в конкретной обстановке.

Проект федерального закона соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации, его реализация не окажет влияние на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

Принятие данного федерального закона позволит внести соответствующие изменения в правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 27
Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Реализация федерального закона "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не потребует дополнительных расходов федерального бюджета в связи с тем, что вносимые изменения не предполагают увеличения штатной численности, структуры, задач и функций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

Принятие проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О статусе военнослужащих" признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия законодательных актов Российской Федерации не потребует.

http://sozd.duma.gov.ru/bill/658662-7

Комментариев нет:

Отправить комментарий