пятница, 1 марта 2019 г.

Евгения Харузина - лучший военный психолог Республики Беларусь.


Военный психолог старший лейтенант Евгения Харузина признана лучшим психологом Вооруженных Сил Республики Беларусь. 

Евгения в армии с апреля 2015 года. Окончила Государственный институт управления и социальных технологий Белорусского государственного университета, стала специалистом по социальной работе, психологом.

– У супруга мама и отец были военнослужащими, и я слышала их рассказы об армии. А потом узнала, что в воинской части есть вакансия. Мое образование позволило претендовать на нее, я проработала год на должности психолога, а потом успешно сдала экзамены, и в 2016 году мне было присвоено первое офицерское звание лейтенант.

Запомнились первые выезды на полигоны, на учения, где приходилось оказывать психологическую помощь воинам. И хоть представления об армейской службе у меня были другими, я не разочаровалась. 

На полигоне развертывала пункт психологической помощи. Оценивала настроение и эмоциональное состояние людей, беседовала, узнавала, как дела, рассказывала о техниках релаксации и регуляции эмоционального состояния резервистов, военнослужащих срочной службы и офицеров, – поведала офицер.

В конкурсе она участвовала второй раз, в 2016 году заняла первое место на этапе отбора среди психологов ВВС и войск ПВО и третье – в финале конкурса.


А в 2018 году, став победительницей, Евгения Харузина, подчеркнула, что целенаправленно шла за первым местом. Тема ее конкурсной работы – «Коррекция уровня тревожности военнослужащих срочной военной службы с помощью методов когнитивного консультирования».

Во время работы над конкурсным проектом она разработала примерную структуру консультативной сессии, в которой расписаны все этапы действий в различных ситуациях. Существует множество методик, помогающих выявить изменения в состоянии военнослужащих, но основной акцент делался на консультировании

Например, выявлен высокий уровень тревожности – и что делать? Проводить групповые либо индивидуальные тренинги. Беседа – основной ключ к решению проблемы, если человек идет на контакт.

Евгения признается, что выбрала метод коррекции с помощью когнитивного консультирования. В этом есть элементы актуальности и новизны. Когнитивная модель состоит в том, что эмоции, поведение, поступки человека определяются не самими событиями, а тем, как человек их интерпретирует. 

Мимолетные мысли сформировались в далеком детстве, и зачастую человек даже не замечает их, они не вызывают у него критики или сомнения, он уверен, что так нужно поступать, и действует.

– Мы учим выявлять автоматические мысли, оценивать их и ориентироваться, как действовать. Важно, чтобы между мной и собеседниками возникло доверие. А как установить доверительные отношения? Здесь важна каждая мелочь, вплоть до того, какие вопросы нужно задавать. 

Я разработала и небольшие методички, в которых указала, какие вопросы задавать в той или иной ситуации. Молодые специалисты ищут методики и техники, которые можно использовать в работе, им, я думаю, это может пригодиться. Наработками могу поделиться с коллегами, – откровенна Евгения Харузина.

На конкурсе оценивалась работа психологов за год. То, какие проблемные вопросы удалось решить. Евгения входит в состав группы психологического обеспечения командования ВВС и войск ПВО, планово выезжает в различные воинские части, проводит исследования: анкетирование, тренинги, оказывает практическую помощь.

– Когда узнала, что победила, ощутила радость, и сразу же появились мысли о том, какую тему разработать для того, чтобы вновь участвовать в конкурсе, чем удивить?

На прощание задаю Евгении вопрос: «А как новобранцу настроиться на успех, на то, что все будет хорошо?».

– Наблюдать за военнослужащими, которые окажутся более успешными, за людьми с хорошим настроением, оптимистично настроенными, за тем, как они общаются, – подчеркнула психолог. 

– Поговорить с теми, кто испытывал трудности на начальном этапе адаптации, узнать, как они с ними справлялись. Если человек не замыкается в себе, он может адаптироваться.

Наталья Пахомович, «Ваяр».
Фото из архива старшего лейтенанта Евгении Харузиной.

https://www.mil.by/ru/news/83392/

Комментариев нет:

Отправить комментарий