воскресенье, 10 марта 2019 г.

Психолог-спасатель медико-психологической службы пожарной спасательной части капитан Наталья Артаменко.


Психолог-спасатель медико-психологической службы специализированной пожарной спасательной части капитан внутренней службы Наталья Артаменко.

Перед тем как попасть в пожарную часть, у Натальи Артаменко был опыт педагогической деятельности. Она работала психологом в школе. Но всегда мечтала попасть в военизированную организацию.

Когда в структуре пожарной части выделили места для психологов, Наталья, не задумываясь, приняла приглашение. На тот момент она не знала, что ее ждет.

«Когда происходит что-то страшное: ДТП, пожар с погибшими, на место выезжают и психологи. Мы работаем с родственниками погибших, помогаем им пережить боль. Когда выездов нет, мы на телефоне.

Частенько бывает, на телефон 01 звонят одинокие люди, им нужно поговорить, а у сотрудниц оперативная работа — тогда мы подключаемся», — рассказала о тонкостях работы Наталья.

Пришлось ей работать и при обрушении казарм в Светлом. Когда прибыли на место, работали со срочниками, ребята все в растерянности были. Тут же проводилась работа с родственниками, ведь они приехали на присягу, а тут такое несчастье. На территорию части их не запускали, и что случилось с их детьми, они не знали.

«Мы пытались снизить тревогу в тот момент. В толпе всегда есть люди-подстрекатели. Это зеваки, которые пришли и наслаждаются эмоциональным заражением. Они начинают сбрасывать информацию, что видели, как на грузовиках вывозили тела погибших.

Представляете мать, которая приехала и не знает, что с ее сыном? Это эмоциональное заражение, и, чтобы оно не пошло дальше, мы с девочками-психологами отсекали.

Потом было сопровождение траурных мероприятий, опознание тел. Через год меня родители погибших солдат из Уфы, Владивостока приглашали на панихиду», — вспоминает Наталья.

Читать далее: http://omskregion.info/news/67230-kak_otmechayut_23_fevralya_jenchshin_v_pogonax/

За самоотверженное служение психологии, высокий профессионализм и эффективное решение задач психологического обеспечения служебной деятельности, Наталья Артаменко награждена знаком Общества психологов силовых структур – медалью «За вклад в развитие военной психологии».

Комментариев нет:

Отправить комментарий