понедельник, 4 марта 2019 г.

Метафорические ассоциативные карты «Маяк - 2».


Как сообщила автор метафорических ассоциативных карт (МАК) "Маяк" флотский психолог Наталья ТАВРОВА, колода доработана, добавлены картинки по родам войск и неоконченные предложения. Универсальная колода метафорических ассоциативных карт (МАК) получила название "Маяк-2".

Первоначально колода МАК "Маяк" содержала в себе 88 картинок и 88 карточек со словами. Поскольку карты разрабатывались непосредственно специалистами центра психологической работы Черноморского флота, то и сюжеты карт отражали флотскую тематику.


Комплект карт получил название «Маяк» - свет, ведущий через бурю. Основная идея – показать, что необходимо найти свой маяк в бурном море жизненных проблем, что практически все проблемы можно и нужно решать.

МАК «Маяк» позволяют проецировать и прорабатывать серьезные внутриличностные и межличностные проблемы военнослужащих, а также проблемы, связанные с неуставными взаимоотношениями.


Также карты могут быть использованы для диагностики ситуативных проблем, проблем адаптации, различных аддиктивных наклонностей, для оценки социально-психологического климата в группе, структуры внутригрупповых взаимоотношений и мотивации в группе на достижение успеха.

Комплект метафорических ассоциативных карт «Маяк» рассчитан на работу с молодым пополнением в период адаптации к военной службе, но также хорошо подходит для работы со всеми категориями военнослужащих.


Метафорические карты использовались при проведении индивидуальных бесед с военнослужащими по призыву в период работы профессионально-технической комиссии (ПТК) флота, для работы с офицерами и военнослужащими по контракту при проведении тестирования перед выходом на кораблях в море.

Так же карты «Маяк» применялись для работы со всеми категориями военнослужащих для проведения индивидуальной работы во время проведения командно-штабных учений «Кавказ» и для психологического сопровождения военнослужащих, выполняющих специальные задачи.


Психологами Черноморского флота накоплен опыт работы с МАК "Маяк". Автор метафорических ассоциативных карт "Маяк" Наталья ТАВРОВА готова поделиться с коллегами электронной версией колоды.

Метафорические ассоциативные карты «Маяк».

1 комментарий:

  1. Добрый день! Как связаться с Натальей? Хотелось бы получить колоду.

    ОтветитьУдалить